Суббота , 20 апреля 2024

Как безболезненно отучить ребенка от пустышки

Изначально у любой мамочки возникает проблема в том, чтобы приучить ребенка к соске, чтобы получить хоть минуточку покоя и отдохнуть от его плача и капризов. А потом получают совершенно другую проблему: как же отучить его от полюбившейся пустышки.

Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от сосания пустышкиВ идеале было бы лучше, если бы ребенок и не начинал сосать соску в принципе, ведь тогда и отвыкать будет не от чего. Однако успокоить ребенка без нее бывает подчас просто невозможно. Именно поэтому рано или поздно возникает вопрос о том, как отучить ребенка от сосания пустышки быстро и безболезненно. Довольно популярен среди молодых мам метод \»убывания соски\». Многие считают, что при нем психика ребенка травмируется меньше, чем при других способах. Его суть состоит в том, чтобы постепенно отрезать от соски небольшие кусочки.

И однажды ребенку станет просто неудобно держать ее во рту. Он выкидывает ее, сказав, что это \»кака\», и забывает о существовании пустышки. Конечно, это лишь один из вариантов развития событий. Вполне может произойти так, что ребенок станет капризничать и требовать соску назад. В большинстве случаев матери не выдерживают и покупают новую соску, более красивую, или полностью идентичную первой. И тогда приходится заново начинать весь процесс. Это может длиться долгое время, поэтому данный способ не всегда эффективен. Процесс отучивания от соски такой же сложный, как и научить ребенка ходить или говорить. На все этапы развития необходимо определенное количество времени.

Можно попробовать обмазать пустышку зеленкой. Малышу стопроцентно не понравится новый вкус, и он ее выплюнет. После нескольких повторов ребенок полностью откажется от соски, потому что ее вид будет ассоциироваться с неприятным вкусом. Этим способ справедливо называют \»бабушкиным\», за довольно длительную историю существования. Главное в нем – не обмазывать пустышку продуктом, который может вызвать аллергию у крохи. Но есть и другие, менее \»экстремальные\» способы.

Несколько интересных способов

Как и научить ребенка ходитьМатери, решительно взявшейся отучать ребенка от пустышки, необходимо твердо стоять до конца. Можно попробовать убедить малыша в том, что его \»сося очень-очень нужна вон той девочке\». Возможно, кроха решится подарить свою любимицу красивой собачке. Ну, или можно сказать, что пустышка просто потерялась на прогулке.

Рано или поздно, ребенок все равно вспомнит о ней. И будут слезы и капризы.… Но если мамочка твердо решила добиться своего, то придется сдерживаться себя, не поддаваться на слезы своего ребенка. Со временем малыш привыкнет к ее отсутствию и научится жить без соски (может пройти два дня, а может – две недели, тут предугадать нельзя).

Самое важное в этот промежуток времени – не сдаваться, следовать одной легенде, и оказывать всяческую поддержку ребенку. С помощью мамы ребенок довольно быстро забывает о существовании, когда-то сильно любимой пустышки, избавляется от этой привычки. Если у вас все еще остались вопросы по развитию ребенка: как научить ребенка сидеть, ходить или говорить, тогда рекомендуем обратиться за консультацией к педиатру.

Ну, а потом, когда он вырастет, можно рассказать ему, как он любил свою соску, и как от нее отвыкал. Можно вместе посмеяться. Ведь маленьким был абсолютно каждый человек, и все мамы пользовались своими хитростями.

Смотрите также

Особенности современных шкафов купе

Шкафы купе – это популярные предметы интерьера, которые предназначены для хранения одежды и множества остальных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *