Вторник , 23 апреля 2024

Изготовление клеток для кур

Сегодня разведение кур очень популярно среди фермеров. Этот бизнес предлагает им неплохой доход, который может стать еще выше, если сэкономить на покупке клеток для птиц и сделать их своими руками из подручного материала.

Клетка для бройлеровТрадиционным жилищем для цыплят считается старая деревянная бочка, однако ее нужно хорошо вычистить и продезинфицировать, внутренние грани выбелить, а ее поверхность поместить набок и присыпать песком и золой. Это необходимо для безопасности птенцов. Таким образом, можно создать место для их содержания и из любых других конструкций.

К хорошим вариантам размещения птиц можно также отнести вольер. Такая клетка для бройлеров обеспечивает комфортные условия и поступление достаточного количества света и воздуха благодаря сетчатому дну. Вольеры бывают одноэтажными и двухэтажными. Готовые клетки могут содержать от 10 до 30 цыплят.

Содержание птиц в клетках позволяет меньше тратить корм, уберечь их от риска подцепить инфекцию и сэкономить много времени. К тому же, в таких условиях куры быстрее набирают вес. А изготовленная своими руками клетка для цыплят экономит еще и деньги, позволяя при этом увеличивать доход.

Перед тем, как начать мастерить жилище для кур, нужно продумать несколько моментов. Клетка должна быть практичной, прочной, просторной и с хорошим обзором. Поэтому сначала нужно подготовить чертеж и необходимые материалы. Для изготовления понадобятся сетка с крупными ячейками, фанера, металлические пластины и крепления в виде деревянных реек или шурупов. Из фанеры делают крышу и боковые стенки. Снизу должен находиться поддон из оцинкованного железа, чтобы легче было убирать помет. К рейкам нужно прикрепить жестяные поилки и кормушки. Остальные части делаются из сетки.

Клетка для несушекОсобого внимания требует клетка для несушек, так как она, помимо прочего, должна быть оснащена яйцесборником и подсветкой. Для таких кур допускается сделать клетку небольших размеров (примерно 400 м2 для одной особи). Одна секция должна вмещать не более шести несушек.

Сначала с помощью саморезов собирается деревянный каркас конструкции, затем из металлической сетки с загнутыми краями изготавливается пол и крепится к опоре. После этого на изделие натягивают сетку с мелкими ячейками и закрепляют саморезами. В передней стенке делают деревянную дверцу со шпингалетами. Кроме того, несушкам необходимо хорошее освещение, особенно в зимнее время. Для этого используют светодиодные лампы с прочными плафонами. Ножки клетки можно дополнить колесиками, чтобы ее было удобно перемещать.

Готовое изделие подвешивают или ставят на пол, но нельзя размещать его в местах, где есть сквозняки, иначе птицы простудятся.

С помощью таких нехитрых манипуляций можно обеспечить курочкам комфортные условия, повысить их продуктивность и при этом сократить расходы.

Смотрите также

Особенности современных шкафов купе

Шкафы купе – это популярные предметы интерьера, которые предназначены для хранения одежды и множества остальных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *