Четверг , 28 марта 2024

Охотничья обувь: как правильно выбирать обувь для охоты

Правильно подобранная обувь для охотника – основная критерия успешной охоты. От сапог или ботинок многое зависит. Ведь если ноги промокли или обувь натирает, то охотник недолго будет заниматься поисками дичи, а с хорошей обувью никакие препятствия на пути ему не страшны.

Опытные рыболовы и охотники предпочитают сапоги для охоты, которые можно подобрать в зависимости от местности, куда собирается человек. Поэтому существует несколько разновидностей сапог:

Сапоги для охоты1. Сапоги для охоты в лесистой местности. Сапоги для леса изготавливаются из резины или полиуретана. В них нога человека не преет и не натирается, плотность обхвата не позволяет потерять сапог, если на пути вдруг окажется ветка, за которую зацепится охотник. Вес сапоги для леса имеют совсем незначительный, поэтому передвигаться в них очень легко и удобно.
2. Высокие резиновые сапоги. Такой вариант подходит тем, кто охотится на болотах или занимается рыбалкой. Они очень высокие и водонепроницаемые. В зависимости от погодных условий могут быть утепленными.
3. Высокие сапоги из кожи. Такой вариант подходит для охоты осенью, так как они тёплые, удобные и не пропускают влагу.
4.Валенки или сапоги из кожи с меховой подкладкой. Наилучший вариант на зиму. Теплообмен не позволяет замерзнуть, к тому же сапоги отталкивают воду.

Сапоги, как правило, выбирает большинство охотников, но некоторым людям не нравится подобная обувь для охоты и они обращают внимание на ботинки. Как и сапоги, ботинки можно подобрать в зависимости от сезона и местности:

1. Армейские и туристические ботинки как нельзя лучше подходят для охоты зимой. По отзывам они намного удобнее сапогов.
2. Ботинки, которые имею водонепроницаемое покрытие снаружи и паронепроницаемые внутри, приобретают для охоты осенью или весной. А при морозе они не скользят из-за хорошей цепляемой подошвы.
3. Легкий вариант ботинок предпочтительнее покупать летом. Они удобны, влагонепроницаемые, а также имеют незначительный вес.

Зимой нередко приходится покупать не только подходящую обувь, но и охотничьи лыжи, способные существенно облегчить передвижение по глубокому снегу. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно обращать внимание на некоторые особенности подобных лыж:

1. Гибкость. Гибкие лыжи не позволят утратить маневренность даже в глубоком снегу.
2. Прочность.
3. Качество древесины или другого материала.
4. Длину лыж.
5. Крепления для ног.

В специализированных магазинах консультант поможет подобрать нужные лыжи, опираясь на вышеперечисленные особенности и учитывая вес и рост самого охотника.

Смотрите также

Аренда одежды — экономьте деньги, разнообразьте гардероб, следуйте модным трендам

Прокат одежды — это удобная и практичная услуга, которая позволяет всегда выглядеть стильно и модно, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *