Среда , 24 апреля 2024

Современные методы лечения геморроя

По данным официальной статистики из всех людей, которые страдают геморроем, всего 10% необходима операция, в остальных случаях вполне можно обойтись современными методиками для лечения геморроя. Именно поэтому совместно с хирургическим лечением в последнее время специалисты стали использоваться медикаментозное лечение, которые можно применять амбулаторно.

Общие методы лечения геморроя

Наиболее популярные на сегодняшний день методы лечения геморроя без операционного вмешательства, врачи могут предложить следующее: лигирования, электрокоагуляции, склерозирования вен толстой кишки. Но в большинстве случаев лечение геморроя носит индивидуальный комплексный подход для каждого человека. Самые эффективные способы лечения геморроя на данный момент:

1. Использование инфракрасной фотокоагуляции либо по другому электрокоагуляции, применяется с использованием переменного тока, который направлен на проблемную зону. С помощью лазерной коагуляции происходит удаление лазерным лучом наружного геморроидального мешочка. Так же данный метод применяется при внутренней локализации геморроя, как бы выжигая его изнутри, при этом не оставляя каких-либо шрамов.

2. Лигирование Суть этой методики заключается в том, что приходит пережатие двумя специальными кольцами из высококачественного латекса, тем самым лишая кровоснабжения геморроидального узла, после чего он отмирает и отпадает примерно за семь дней.

3. Способ лечения геморроя при помощи склерозировании, очень эффективен на первых стадиях заболевания в вену вводят препарат, который вызывает склеивание стенок сосуда в области геморроя, после чего бездействующая вена рассасывается, и заболевание отступает в короткие сроки.

Что же касается лечения острой и хронической форм заболевания, они имеют несущественные отличия между собой.

Лечение геморроя в острой форме

Главным способ лечения острой формы, является использование лекарственных свечей. Свечи от геморроя имеют местное применение, быстро растворяются в стенках прямой кишки, и переносятся в кровь. Есть большое количество групп свечей: обезболивающие, кровоостанавливающие, профилактические, противовоспалительные, все они применяются для лечения и профилактики геморроя.

Кроме свечей для лечения острой формы данного заболевания применяют различные мази и гели. Все они, являются препаратами местного назначения и наносятся на пораженные участки анального канала, для большей эффективности следует мазать на ночь. Таблетированные лекарственные препараты применяются, как правило, внутрь, помогают снять воспалительные процессы, улучшают работу сосудов и капилляров, ускоряют процесс выздоровления. Очень эффективна для лечения острой формы, так называемая гирудотерапия. Вся суть этой терапии заключается в том, что к больному месту человека цепляют лечебных пиявок, которые своей лечебной слюной помогают побороть геморроидальный узел.

Лечение хронической формы геморроя

Лечение данной формы геморроя применяется несколькими методами, которые прежде всего это зависит от степени тяжести болезни. Оно должно быть комплексным и включать в себя консервативную лекарственную терапию местного и общего характера. Для лечения внешнего геморроя применяют мази и гели. Они помогут снять отёчность, но если геморрой внутренний, то уже применяют свечи и таблетки. Основной целью лечения, является устранения не только всех проявлений заболевания, а также последующих рецидивов. Способы лечения хронической формы делятся на две группы: медикаментозное и малоинвазивные, но этот способ применяется в крайних мерах. Применение лекарственных средств имеет смысл только на ранней стадии данного недуга.

Любая терапия для лечения применяется при помощи таблеток, мазей, свечей. Вещества, которые находятся в составе данных лекарственных групп, устраняют возможность образования новых тромбов. Кроме всего этого пациентам назначают ряд противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Если геморрой наблюдается у беременной женщины, то прием каких-либо лекарственных средств ограничен и назначает только врачом. Лечение этой формы геморроя достаточно длительный процесс и требует терпения. Особой популярностью у специалистов пользуются венотонизирующие и тромболитические препараты назначаются при любом виде хронического геморроя, их необходимо принимать курсом. В очень редких случаях если медикаментозное лечение не справляется врач, назначает малоинвазивное хирургическое вмешательство для удаления узлов. Этот способ применяется только на последней стадии.

Смотрите также

Медицинские профосмотры в клинике — как бесплатно проверить свое здоровье и предотвратить возможные проблемы

Медицинские профосмотры в поликлинике — это неотъемлемая часть заботы о вашем здоровье. Они позволяют выявить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *