Суббота , 27 апреля 2024

Выбор газовой колонки

Выбор газовой колонки

Даже при том, что сегодняшний рынок бытовых водонагревательных приборов насыщен всевозможными электрическими устройствами, газовая колонка остается наиболее популярным средством, позволяющим обеспечить жилище горячей водой. Именно газовая колонка заслуженно лидирует среди самых экономичных агрегатов, способных к одновременному обеспечению горячей водой нескольких водоразборных точек, находящихся в жилом доме. Современная промышленность создает газовые колонки, отзывы о которых подчеркивают их надежность, долговечность и простоту эксплуатации, высокую эффективность и экономный расход топлива. Однако как выбрать газовую колонку и какая из них лучше — это сложный вопрос, однако мы попробуем в нем разобраться.

С газовыми колонками потребители знакомы на протяжении уже не одного десятилетия, они повсеместно применяются для подогрева воды до заданной температуры. Наиболее важными для потребителей оказываются следующие параметры газовых колонок:

  • экономичность,
  • компактность,
  • простая и безопасная эксплуатация,
  • длительный срок службы,
  • привлекательный внешний вид агрегата.

Главный показатель, экономичность устройства, обусловлена невысоким показателем уровня потребления ним энергоносителя (по сравнению с устройствами, источником питания которых является электричество или альтернативные виды топлива). Причина в том, что газ пока-что является наиболее дешевым энергоносителем, а современные технологии, по которым изготавливается оборудование, способствуют его экономии.

Содержание

  1. Особенности устройства
  2. На какие параметры следует обратить внимание
  3. Советы по эксплуатации

Особенности устройства

То есть, кому пришлось пользоваться газовыми колонками еще во времена Советского Союза помнят, насколько проблематичным было даже само включение этого агрегата. Не зная специфик и последовательности его включения было довольно затруднительно помыть горячей водой посуду посуду или принять теплый душ. Современные газовые колонки не заставляют пользователя томиться в ожидании горячей воды, процесс включения колонки предельно упростился, устройства стали работать надежно и не имея сбоев.

Принцип действия современного газового водонагревательного устройства на практике ничем не отличается от его предшественников.

Как и прежде, установка колонки подразумевает подключение трех труб — для подачи холодной воды, газа и для выхода горячей воды. Колонка оснащена 2-мя горелками — основной и запальной. Открытие крана приводит к открытию клапана, через который поступает газ. Запальная горелка, подобно зажигалке, форсирует возгорание газа в основной горелке.

Именно за счет выделяемого при ее горении тепла нагревается вода, проходящая по спиралеобразной трубке, расположенной в теплообменнике. Продукты горения газа улетучиваются через дымоход, а нагретая вода подается в кран. Автоматизация работы всех элементов устройства дает возможность применять их с максимальным удобством.

Выбор газовой колонки

Типичное устройство газовой колонки: 1 — Кожух 2 — Тяговый дивертор 3 — Теплообменник 4 — Горелка 5 — Газовый узел 6 — Водяной узел 7 — Блок электронники (помимо колонок с пьезоподжигом)

На какие параметры следует обратить внимание

А теперь давайте вспомним советы специалистов о том, как выбрать газовую колонку. Главное отличие между разными моделями газовых колонок заключается в типе розжига. На сегодняшний день крайне редко можно встретить агрегат со спичечным типом розжига, по этой причине тратить время на его детально рассмотрение особого смысла нет.

Более популярны на сегодняшний день колонки с пъезорозжигом, включение которых делается посредством нажатия на кнопку, которая вынесена на панель устройства. Такие агрегаты предусматривают возможность регулирования температуры воды. Включение колонки приводит к постоянному горению фитиля.

Колонки с электророзжигом — вариант самый дорогостоящий, однако в то же время позволяющий максимально экономить газ.

Включение этот колонки делается автоматически, потоком воды. Искра вместе с тем создается турбиной или батарейкой. Фитиль включается только в период потребления воды, что, собственно, и дает экономию на энергоносителе.

Приобретение подобного аппарата даст возможность получать нагретую воду с максимальным удобством, что вполне оправдывает относительно высокую его стоимость.

Также рекомендуется обратить внимание на тип горелки. Она может иметь постоянную или модулирующую мощность.

Последняя будет требовать ручной регулировки, это связано с определенными неудобствами — показатель напора воды в системе подачи имеет свойство нередко изменяться. Моделирующая горелка дает возможность получать воду заданной температуры — она самостоятельно реагирует на изменения давления водяного потока.

Производительность системы подогрева воды напрямую зависит от показателя мощности газовой колонки (т.е. количестве воды, которое она может довести до нужной температуры) и при выборе газовую колонку, стоит опираться на эти показатели. Здесь необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день в продаже можно встретить устройства трех категорий:

  • имеющие низкую мощность — от 17 до 19 кВт,
  • со средней мощностью — от 22 до 24 кВт,
  • с высокой мощностью — от 28 до 31 кВт.

Дать однозначный ответ на вопрос о том, какая газовая колонка лучше, на практике невозможно — он зависит от того, какие задачи ставятся перед устройством.

В случае, если колонка устанавливается для обеспечения горячей водой кухни, то вполне хватит модели невысокой мощности. Более мощная колонка потребуется если соблюдать условие одновременного пользования в доме несколькими водозаборными точками.

Современная газовая колонка считается надежной и безопасной, в случае, если она оснащена трехуровневой защитой:

  • от отсутствия тяги,
  • от потухания пламени,
  • от возникновения «обратной» тяги.

Защита оборудования от перегрева осуществляется с помощью гидравлического предохранительного клапана.

Выбор газовой колонки

Советы по эксплуатации

Сбой в работе водонагревательного устройства не всегда означает необходимость его замены на новое — через некоторое время новый агрегат может стать причиной ваших разочарований в его качестве и надежности.

Колонка будет служить длительный период только в том случае, в случае, если ее эксплуатация будет производиться правильно:

  • установку оборудования и его техническое обслуживание должен производить профессионал,
  • очистка теплообменника и запальника должна производиться систематически,
  • не следует задавать максимально высокие показатели температуры воды — это приведет к быстрому образованию накипи на стенках теплообменника,
  • в случае высокой жесткости воды в системе, следует оборудовать колонку специальным устройством предупреждающим появление накипи.

Ассортимент продукции выпускаемой в этом сегменте рынка настолько разнообразен, что порой бывает трудно в нем сориентироваться не имея предварительной подготовки. Современный агрегат для нагрева воды — это привлекательный дизайн и удобная панель управления.

Колонки Junkers, произведенные в Германии воплотили в себе большая часть пожеланий самых взыскательных пользователей, что собственно и обеспечило им стабильную популярность на протяжении уже нескольких лет. Для изысканного дизайна кухни лучше всего купить газовую колонку вилтерм, имеющую серебристую поверхность. Не менее достойны устройства, произведенные такими знаменитыми фирмами как Electrolux и Bosch.

Мы же желаем вам, приобрети колонку, которая не будет напоминать о своем существовании, качество работы которой будет безупречным.

Смотрите также

Канализационные насосные станции и их роль в обеспечении санитарной безопасности

В современном мире, где города растут с каждым днем, одной из самых важных инженерных систем, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *