Пятница , 26 апреля 2024

Ремни безопасности: самые популярные виды ремней, принцип работы и устройство

Ремни безопасности: самые популярные виды ремней, принцип работы и устройство

Ремни безопасности являются основным элементом безопасности во всех автомобилях, независимо от класса и стоимости. Даже при наличии современных помощников они являются инструментом номер один. Ремни могут использоваться для фиксации положения тела водителя или пассажира во время аварии. Это предотвращает серьезные травмы людей или полеты в ветровое стекло. Согласно официальной статистике, в 70% случаев именно это устройство позволяет водителю выжить в серьезной аварии. Поэтому стоит понять, на что следует обратить внимание при обращении с этим важным устройством с автоматическим элементом и выборе нового ремня безопасности.

Содержание статьи:

История появления

Первый ремень безопасности был изобретен в 1885 году. Он был запатентован американским автомобильным инженером Эдвардом Крэгоном. Первоначально устройство использовалось в открытых вагонах. Их защищал только пассажир. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности. В автомобильной промышленности устройство стало использоваться гораздо позже, поскольку производители изначально не видели в нем перспектив. Так, в начале 20-го века ремни безопасности стали предлагаться сначала как дополнительная опция, но спрос на них был невелик.

Основные функции

Все современные автомобили оснащены ремнями безопасности. Их можно назвать неотъемлемой частью системы безопасности. Согласно действующим правилам дорожного движения, водители и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями до начала поездки и разморожены только по прибытии в конечный пункт. При нарушении этого правила водителю грозит штраф в размере 1000 рублей (п. 12. 6 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Таким образом, нет необходимости предполагать, что дорожная полиция дополняет данные Министерства финансов или поддерживает собственную статистику. Ремни безопасности — устройство, проверенное годами. Она защищает владельца автомобиля, за исключением возможности:

  • Амортизаторы на рулевом колесе;
  • Выезд через вестибюль;
  • Удары по «приборке» или другим элементам автомобиля.

Стоит напомнить, что сильный боковой удар может привести к опрокидыванию автомобиля. В некоторых случаях водитель и пассажиры вылетают через окна, после чего кузов автомобиля сминается. С этими устройствами такие ситуации не возникают. Важно помнить, что объекты, не покрытые автомобилем, представляют собой потенциальную опасность столкновения. Исключением не являются ни люди, ни домашние животные.

Ремни безопасности: самые популярные виды ремней, принцип работы и устройство

Принцип работы и устройство

Многие считают, что конструкция ремня безопасности довольно проста, но это не так. На самом деле, современные устройства состоят из множества элементов. К ним относятся:

  • Крепления — чаще всего расположены на спинке, но на некоторых автомобилях они крепятся к креслу;
  • Стрейч-ленты — изготовлены из высокопрочного полиэстера, выдерживающего большие нагрузки;
  • Инерционные катушки — они отвечают за натяжение ленты ремня и раскачивание после него становится невыносимым;
  • Фиксаторы ремней — с его помощью можно удобно расположить ремни;
  • Ограничитель — плавно увеличивает длину ленты для гашения энергии во время аварии;
  • Документация — включается при ударе и немедленно натягивает ремень.

Различные механизмы операционной ленты включают в себя различные списки элементов. Всего выделяют три принципа работы устройства:

  • Динамические — такие пояса равномерно удлиняются и ранятся при движении человека. В то же время при резком торможении лента плотно прижимает тело к сиденью и удерживает его в неподвижном положении;
  • Статические — такие устройства используются только в старых автомобилях. В современных автомобилях они не устанавливаются. Здесь лента имеет определенную длину и регулируется вручную. Сегодня такие ремни не отвечают современным требованиям безопасности;
  • Они являются самым современным вариантом. Пояс напрямую связан с другими системами безопасности и использует специальные датчики для заблаговременного определения возможности ДПТ.

Виды ремней

В современных автомобилях используется несколько типов ремней безопасности. Наиболее часто встречающиеся:

  • Два момента — устаревшие устройства, используемые в пассажирских автобусах и самолетах. В современных автомобилях установка ремней безопасности осуществляется на задних посадочных рядах автомобилей;
  • Три точки — наиболее распространенный вариант. Такие ремни очень надежны и подходят для обоих рядов автомобиля;
  • Четырехточечный — ремень устанавливается на сиденье в четырех точках и удерживается в закрытом положении. Используется на внедорожниках спортивного и премиум-класса;
  • 5 баллов — их можно встретить только в дорогих суперкарах, а также в детских сидениях. Они отличаются наличием отдельного пояса между ног человека.
Ремни безопасности: самые популярные виды ремней, принцип работы и устройство

Как эксплуатировать ремни безопасности

С этим очень легко справляются ремни безопасности, водители и даже маленькие пассажиры. В то же время необходимо знать много важных нюансов.

  • Для проверки достаточного натяжения ленты безопасности следует приложить руку между лентой и корпусом. Наличие компрессии свидетельствует о том, что устройство достаточно плотное;
  • Не допускайте перетягивания ремня. В этом случае он не сможет нормально работать во время дорожно-транспортного происшествия;
  • После серьезной аварии необходимо проверить состояние ремня безопасности. В частности, прочность ленты и надежность ее крепления к телу;
  • Ремни безопасности следует заменять каждые 5-10 лет. Это происходит потому, что они постепенно изнашиваются.

Стоит помнить, что ослабление натяжных ремней, даже если оно смягчает движение, в любом случае не следует делать. В противном случае лента теряет свои удерживающие свойства, и ее эффективность снижается. Статистика показывает, что если человек не пристегнут ремнем безопасности, то риск получения травмы в этом случае возрастает:

  • 5 раз, если автомобиль перевернулся;
  • Удар лбом 2,5 раза;
  • Удар по боковой части автомобиля 1. 8 раз.

Правила выбора ремней

Выбрать новый ремень безопасности очень просто. Существует несколько способов выбрать подобное устройство. С помощью нижеизложенного вы сможете найти замену устаревшим кассетам.

  • VIN-код является самым надежным способом выбора наиболее подходящего устройства;
  • Автомобиль, модель или год выпуска — все эти данные должны быть забиты в специальный каталог или называемый Aut o-Wire store сотрудников.

Ремни безопасности являются одним из самых полезных устройств в автомобиле. Водители и пассажиры должны использовать их сразу же после поездки. Это устройство неоднократно спасало жизни одного миллиона человек во всем мире. Поэтому всегда стоит следить за содержанием и целостностью лент и крепежных элементов.

Смотрите также

Канализационные насосные станции и их роль в обеспечении санитарной безопасности

В современном мире, где города растут с каждым днем, одной из самых важных инженерных систем, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *