Пятница , 26 апреля 2024

Погружные насосы для воды: разновидности и характеристики

Погружные насосы для воды

Водозаборные сооружения поверхностных вод – это сочетание гидротехнических сооружений, которые включают в себя насосную станцию с водоводами и водоприемник. Параметры забора воды и свойства источника водоснабжения воздействуют на выбор разновидности водозабора. Весьма часто забор жидкости надо осуществлять с глубины 35 метров и более. Поверхностный водяной насос с представленной задачей не справится. В данном случае могут применяться глубинные насосы погружного типа.

Конструкции подобного типа рассчитаны на погружение в глубину. От других моделей насосной техники их различает большая производительность и напорная характеристика.

Устройство погружного насоса

Независимо от модели и типа погружного насоса, данный аппарат обязан отвечать ряду характеристик, те что обеспечат длительную эксплуатацию и хорошую производительность. В числе главных этих моментов выступают:

• незначительный диаметр погружного насоса, дающий возможность применять устройство в узких скважинах и каналах;
• высокая устойчивость к коррозийным течениям, поскольку работа происходит в сложных условиях;
• защита от немалых включений, которые содержит вода на больших глубинах.
Отталкиваясь от этих параметров к насосному аппарату, обусловливается и строение техники. Всякий насос погружной включает в себя две базовые части:

• насосная камера с функциональным органом;
• электрический двигатель.
Исходя из особенности устройства, электромотор насосов глубинных, снабжен надежной изоляцией. Как правило, он располагается, в верхней части устройства. Питание агрегата производится при помощи электрического кабеля, который расположен в верхней части крышкы. Провод выводится из источника и подключается точке энергопотребления. Подобное размещение кабеля и мотора даёт возможность минимизировать сечение аппарата и применять его в ограниченных источниках.

В большинстве моделей двигатель для погружных насосов располагается таковым образом, чтобы течение жидкости, проходящее через корпус, остужал электрическую часть. Это в целом задерживает повреждение обмотки. За защищенность от перегревания ещё несёт ответственность температурное реле, которое отключает двигатель при излишне высокой температуре установок.

Насосная камера включает в себя все остальное пространство корпуса. На этом месте размещается механизм вибратора или рабочее колесо (в зависимости от типа аппарата). Кроме того в рабочей камере размещены выпускной патрубок и отверстия под всасывание. На бытовые погружные насосы по части всасывающих технологических отверстий ставится фильтрующий элемент.

Кроме того к обычным комплектующим всякой погружной модели относятся трос или канат, при помощи которых комфортно доставать аппарат из воды и закреплять его в основанье скважины. С помощью напорной трубы или гибкого шланга осуществляется подача воды в трубопровод, закреплённого на подающем патрубке устройства.

Смотрите также

Особенности современных шкафов купе

Шкафы купе – это популярные предметы интерьера, которые предназначены для хранения одежды и множества остальных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *