Четверг , 18 апреля 2024

Что нужно знать новичку об ASIC-майнерах

Что нужно знать новичку об ASIC-майнерах

Добыча криптовалюты осуществляется путем обработки набора данных по специальному алгоритму, при этом пользователи (майнеры, шахтеры) получают вознаграждение в виде виртуальных токенов. Для выполнения этой процедуры используются самые разные устройства — от ферм на базе десятков видеокарт до виртуальных облачных сервисов. Особым спросом пользуются специализированные вычислительные устройства — майнеры ASIC. Сейчас каждый желающий может купить asic майнер обратившись в компанию Bitmain.

Содержание статьи:

ASIC-майнеры — это специальные устройства, используемые для добычи виртуальных монет с помощью различных алгоритмов (Scrypt, X11, SHA-256 и т.д.). Они характеризуются высокой скоростью вычислений и низким энергопотреблением, что повышает эффективность добычи криптовалюты. Главный недостаток — цена. Это связано с тем, что затраты на приобретение такого оборудования часто составляют 2-3 000 долларов США и более.

ASIC — это сложные, сверхкомпактные схемы, заточенные под выполнение одной задачи — обработку определенного криптовалютного алгоритма, — и производительность ASIC-майнеров в несколько раз выше, чем у видеокарт, которые работают только на облачных технологиях. Конструкция устройства состоит из платы с несколькими слотами, кулерами и памятью. Шахтеры предпочитают покупать готовые устройства, потому что успешная самоорганизация возможна только при наличии специальных навыков.

Какую криптовалюту можно майнить при помощи асика?

Если видеокарта обладает многозадачностью, то ASIC-майнер использует интегрированный чип, участвующий в выполнении одного алгоритма. Благодаря такому принципу работы, стоимость электроэнергии снижается в десятки раз, а хэшрейт (вычислительная мощность) значительно увеличивается.

Поскольку каждый алгоритм имеет свой принцип работы, скорость обработки может быть разной. Прежде чем начать майнинг, необходимо проанализировать рынок и определить конкретные виды криптовалют, которые имеют наибольшие перспективы. Только после этого можно приступать к поиску подходящего оборудования.

Криптовалютный рынок работает на основе шести наиболее распространенных алгоритмов, которые обеспечивают монеты.

  • X11 (например, Pla, Dash);
  • SHA-256 (Bitcoin, Syscoin, Namecoin, Bitcoin Cash, Peercoin);
  • Scrypt (Dogecoin, Litecoin, Bitdeal, B3Coin);
  • Ethash (Metaverse ETP, Ethereum, Ubiq, Ethereum Classic);
  • Блейк (Siacoin, Decred);
  • Equihash (Comodo, ZiCash).

Существуют также менее популярные алгоритмы среди майнеров ASIC, которые недавно испытали на себе мощь майнеров ASIC. В качестве примера можно привести Eaglesong и Handshake.

Что нужно знать новичку об ASIC-майнерах

Популярные модели оборудования

Наиболее известными производителями ASIC-майнеров являются такие бренды, как Bitmain, Microbt, Cannan, Ebang и Innosilicon. Популярные модели включают Antminer Z15, Antminer S19 Pro, WhatsMiner M30s и Innosilicon A10 Pro.

Плюсы и минусы

За последние пять лет ASIC добились значительного прогресса в плане технических характеристик. Преимуществами их применения являются размер, высокая производительность и эффективность, простота настройки, компактность установки и использования.

Производительности одного устройства достаточно, чтобы заменить полностью оборудованную ферму. К преимуществам также относится низкая стоимость, поскольку оборудование можно найти на вторичном рынке, а его стоимость начинается от 100 долларов США.

У них есть только два недостатка: шум и высокое потребление энергии. Отсюда следует, что необходимо использовать специально оборудованные помещения с налаженной системой вентиляции и бесперебойным электроснабжением.

Заключение

В заключение можно лишь сказать, что этот проект является Топовым в своем роде: на сайте Marketcoin.io вы можете обменять средства по самым выгодным курсам всего за несколько минут. Проект также предлагает возможность заработать больше, используя партнерскую программу. Это дополнительный бонус.

Смотрите также

Выбирайте лучшую кофемашину для дома: советы и рекомендации

В современном мире, где каждая минута на счету, удовлетворение своих потребностей становится все более важным. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *