Пятница , 29 марта 2024

Что такое бура: описание, области применения

Что такое бура: описание, области применения

Поскольку у него есть научное название, в разговорной речи натриевую тарталетку называют буре. В Азии его называют Тинкал. Он знаком представителям многих профессий: мыловарам, парикмахерам, врачам. Люди разных профессий могут просто не обойтись без этого вещества. Перед тем как купить буру в порошке следует ознакомится с его свойствами.

В качестве пищевой добавки он разрешен только в странах третьего мира, а в России и странах Европы его использование давно запрещено. Это связано с тем, что бура не выводится организмом человека, а накапливается в тканях, превращаясь в токсичное вещество. В качестве пищевого консерванта он имеет номер E-285.

Содержание статьи:

Температура плавления составляет 60° C. При температуре 320° C вся вода испаряется из кристалла, образуя белый порошок. Хрусталь Булле прозрачный или сероватого цвета, но всегда имеет жирный блеск.

Описание вещества

бура, описание, областиБура представляет собой соединение борной кислоты и соды. Своим появлением на свет это вещество обязано французскому ученому Эневилю. Химик вывел его формулу и определил три состояния:

  • Пентагональ;
  • Безводное состояние;
  • Декагилированный.

Вещество нерастворимо в спирте, но полностью растворимо в глицерине и горячей воде. Буры встречаются в природе в виде солевых отложений при высыхании водоемов.

Основные месторождения этого вещества находятся в Неваде и Калифорнии, Кашмире и Тибетских горах.

Область применения буры

Вещество находит широкий спектр применения и активно используется в различных отраслях промышленности.

Что такое бура: описание, области применения
  • Промышленность. В сварочном производстве используется в качестве компонента флюса. Его используют в производстве глазури, стекла и эмали. В машиностроении вещество используется в производстве антифриза, смазочных материалов и тормозной жидкости. В домашнем пропадании (борьба с насекомыми) он используется как токсичное вещество;
  • В текстильной промышленности. Поверхность ткани обрабатывается перед окрашиванием;
  • В ювелирных изделиях. Используется в качестве флюса для пайки металлов. С его помощью поверхность металла очищается, а соединение становится более прочным. Используется с латунью, серебром и золотом;
  • Медикаменты. В этой области это вещество используется для борьбы с грибками. С этой целью назначается препарат глицеринового лифчика. Он считается антисептиком высокого класса, не уступающим по своим свойствам сульфату меди и танинам. В аптеках его также можно найти в виде раствора борной кислоты;
  • Косметология. Это вещество входит в состав почти всех косметических продуктов. Это объясняется его способностью смягчать жесткую воду и действовать как консервант, продлевая срок хранения масок, кремов, гелей для душа, шампуней и т.д;
  • Для изготовления мыла. Это вещество входит в состав бомбочек для ванн. Шипящий эффект этого продукта вызван штормами, частью которых он является.

Применение буры в быту

Это вещество активно используется как в производстве, так и в быту, а в некоторых случаях оказывается незаменимым. Применяйте следующим образом.

Что такое бура: описание, области применения
  • Универсальное моющее средство. Для этого возьмите 2 чайные ложки буры и растворите в 2 чашках воды. Храните вещество в герметичной емкости и добавляйте небольшое количество воды при мытье мебели, полов и окон;
  • Средства для борьбы с насекомыми и грызунами. Многие знают старый добрый метод, передаваемый из поколения в поколение, — использование картофельных шариков или яичных желтков и борной кислоты. Для домашних насекомых такие шарики действуют как настоящий яд. При использовании этого метода важно, чтобы у насекомых не было доступа к воде. В противном случае все усилия будут напрасны. Для борьбы с грызунами порошок рассыпают вдоль напольной тумбы;
  • Продукты для борьбы с плесенью. Чрезмерная влажность и испарения в ванной комнате часто приводят к появлению плесени. Это вещество может помочь и здесь. Этот инструмент можно использовать только на неокрашенных поверхностях. В противном случае она отслоится. Боракс смешивается с водой до образования густой пастообразной консистенции. Просто нанесите смесь толстым слоем на форму и оставьте на ночь. Утром смесь удаляется с поверхности, и стены становятся чистыми;
  • Средство для борьбы с ржавчиной и пятнами от воды. Даже дорогие средства могут не справиться с пятнами от воды на раковинах и унитазах. Это вещество может помочь в данном случае. Для этого рекомендуется насыпать буру в унитаз и утром почистить фаянс. Стойкие пятна исчезнут без следа.

Боракс можно приобрести в аптеке под названием "Раствор борной кислоты". Порошок можно приобрести в центрах бытовой техники или найти на специализированных сайтах в Интернете.

Килограмм технической буры стоит около 150-200 рублей. Для больших объемов его можно приобрести в упаковках по 25 кг. Аптечные сети продают водные растворы. Его стоимость варьируется от 14 до 100 рублей в зависимости от места проживания; он расфасован в бутылки емкостью 30-100 миллилитров.

Смотрите также

Подшипники — ключевые элементы механизмов, обеспечивающие надежную работу и эффективность передвижения

В мире механики существует множество разнообразных механизмов, которые обеспечивают надежное и плавное движение. Одним из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *