Четверг , 25 апреля 2024

Типы газовых котлов: чем отличаются друг от друга

Типы газовых котлов: чем отличаются друг от друга

При выборе оборудования для автономной системы отопления многие владельцы сегодня затрудняются с выбором подходящего типа газового котла. И это неудивительно. Современный рынок предлагает широкий выбор моделей, которые отличаются не только мощностью и производительностью, но и дизайном, размерами, набором опций и способами установки. Кроме того, служба газоснабжения также предъявляет особые требования к устройствам, без согласия которой они не могут эксплуатироваться. Получить разрешение на подключение устройства, получить технические требования и разработать проект установки поможет профессиональная организация, имеющая доступ к подобным работам.

Содержание статьи:

Перед тем как купить газовый котел следует ознакомится с его параметрами. Поскольку конкретные модели газовых котлов часто приобретаются владельцами самостоятельно, исходя из бюджета и предпочтений производителей. Только если вы понимаете различия между разными устройствами, вы сможете выбрать подходящее оборудование, не переплачивая и не используя ненужные функции.

Эта статья поможет вам понять, чем отличаются газовые котлы, на что обратить внимание при выборе, какие модели подходят для квартир, а какие — для загородных домов.

Типы газовых котлов

Современные газовые котлы различаются по принципу действия, конструкции, типу установки, функциям и типу управления. Все эти критерии важны при покупке оборудования, которое подбирается с учетом потребностей пользователя, характеристик помещения и требований службы газоснабжения. В идеале выбор модели должен делать эксперт, знакомый с устройствами разных производителей. Он/она порекомендует устройство, которое не только наилучшим образом соответствует вашим потребностям, но и вписывается в ваш бюджет.

Типы газовых котлов: чем отличаются друг от друга

Например, инженеры неоднократно оказывали подобные услуги клиентам, подробно рассказывая, какой тип газового котла лучше всего подходит для их дома. Они также оказали помощь в установке оборудования, оформлении и корректировке всей документации, сэкономив время и деньги.

Конденсационные и конвекционные газовые котлы: в чем отличие

По принципу работы различают конвекционные и конденсационные котлы. Первые — это традиционные модели, представленные в большом ассортименте на современном рынке бытовой техники; вторые — передовые устройства, которые пока еще в значительной степени неизвестны российским потребителям. И третий — самый современный тип котла, используемый при установке газовых котлов. Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки.

Типы газовых котлов: чем они отличаются друг от друга
  • Конвекционные котлы имеют простую конструкцию, доступные цены и широкий модельный ряд. Хладагент нагревается за счет тепла, выделяемого при сгорании газа. В то же время часть тепла остается неиспользованной и вместе с дымом снижает эффективность устройства до 92%.
  • В отличие от конвекционных котлов, конденсационные газовые котлы используют не только тепло, выделяемое при сгорании топлива, но и энергию пара, образующегося при охлаждении. Это обеспечивается дополнительным теплообменником, установленным на агрегате. Конденсат из дымовых газов оседает на нем, но этот процесс сопровождается выделением дополнительного тепла. В результате КПД агрегата достигает 110%, но помните, что 100% — это количество тепла, выделяемое при полном сгорании топлива.

Однако у конденсационных котлов есть один существенный недостаток. Энергоэффективность наиболее высока при соотношении температур потока и обратки между 50°C и 30°C. Этот режим можно использовать только в европейских регионах России или в домах, где отопление включает систему "теплого пола". В противном случае следует предпочесть обычный конвекционный котел.

Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы

Выбирая между этими двумя типами газовых котлов, вы должны точно понимать, что вам нужно. Только для отопления всего дома или комплекса — как для отопления, так и для горячей воды. Это зависит от того, какой дизайн является для вас приоритетным.

Одноконтурные

Одноконтурные котлы предназначены для отопления, имеют надежную конструкцию и простой принцип работы. Схема работы оборудования следующая. Смесь газа и воздуха подается в камеру сгорания (открытую или закрытую). При сгорании выделяется тепловая энергия, которая нагревает теплообменник и передает тепло теплоносителю. Последняя, благодаря встроенному насосу, циркулирует по трубопроводу отопительного контура, где постепенно охлаждается и вновь нагревается, возвращаясь в котел.

Типы газовых котлов: чем они отличаются друг от друга

Устройство имеет ряд преимуществ, таких как:

  • Компактные размеры, благодаря чему устройство не занимает много места.
  • Низкая стоимость по сравнению с двухконтурными схемами.
  • Простота обслуживания и управления.

Однако если этот тип газового котла используется только для отопления, то описанные преимущества имеют место. Если в доме также требуется автономная линия горячего водоснабжения, то бойлер или водонагреватель должен быть установлен рядом. Это означает, что потребуется дополнительное пространство для вспомогательного оборудования, дополнительный бюджет на его приобретение и более высокие затраты на электроэнергию.

Двухконтурные

Многие владельцы предпочитают этот вариант, потому что двухконтурные котлы работают и на отопление, и на горячую воду. Здесь в дополнение к основному теплообменнику устанавливается вспомогательный теплообменник для нагрева горячей воды.

Большинство таких моделей оснащены проточным нагревателем, который обеспечивает горячую воду, как только открывается соответствующий кран. К преимуществам двухконтурных газовых котлов относятся:

  • Экономия при покупке оборудования — двухконтурные модели дешевле одноконтурных котлов и дополнительных водонагревателей.
  • Компактные размеры;
  • Возможность эксплуатации оборудования в любое время года — летом котел можно использовать для нагрева воды без отопительного контура.
  • Снижение затрат на электроэнергию.

Двухконтурные котлы также могут быть оснащены битермическими теплообменниками, в которых оба контура закрыты. Такие устройства компактнее и дешевле, но имеют ряд недостатков. Независимо от режима, в котором работает устройство (отопление или горячая вода), горячая вода застаивается в одном из контуров и всегда горячая. В результате каналы устройства могут быстро засоряться и зарастать накипью, что приводит к поломкам, а также снижению теплопередачи в теплообменнике.

Типы газовых котлов: чем они отличаются друг от друга

Кроме того, при выборе газовых котлов этого типа следует учитывать, что оборудование может работать только в одном из двух режимов. При включении вторичного теплообменника отопительный контур отключается от системы и теплоноситель перестает поступать в систему, тем самым снижая уровень нагрева. Поскольку этот тип системы накладывает некоторые ограничения на количество используемой горячей воды, двухконтурные котлы малой мощности лучше всего использовать в квартирах или небольших домах с 2-4 точками водоснабжения.

Рекомендуется выбирать более мощную модель с большим расходом воды и значительными затратами на топливо. В качестве альтернативы бойлеры косвенного нагрева могут быть подключены к двухконтурным котлам. Такое оборудование занимает больше места, но обеспечивает горячую воду, необходимую для дома.

Настенные и напольные модели

Еще одним отличием газовых котлов является способ установки. Настенные модели — это компактные устройства мощностью до 30 кВт, используемые для устройства автономного отопления в квартирах и небольших домах. Как правило, такие котлы оснащены закрытыми горелками и могут быть установлены в несуществующих помещениях, нишах, стенках шкафов и встроены в кухонные гарнитуры. Единственным недостатком настенных моделей является их небольшая мощность и производительность, что ограничивает радиус действия оборудования; они не подходят для больших домов, площадь которых превышает 100-150 м2и в районах с особенно суровым климатом. Мощность прибора недостаточна для эффективного обогрева помещения. Кроме того, такие устройства требуют более частого технического обслуживания.

Типы газовых котлов: чем они отличаются друг от друга

В отличие от настенных, напольные газовые котлы более габаритные и требуют отдельного помещения для установки. Однако они не ограничены в мощности, имеют высокий КПД и могут обеспечить отопление и ГВС на площади 200 м дома2.

Еще при разработке проектов будущих домов рекомендуется определить место для установки газового котла. Помещения, используемые в качестве котельных, должны соответствовать специальным строительным нормам и противопожарным требованиям.

Тип камеры сгорания

Атмосферные горелки используются в открытых камерах сгорания. Для этого требуется воздух из окружающей среды. В связи с этим к помещениям, где установлены такие модели, предъявляются особые требования. Площадь помещения должна соответствовать установленным стандартам. Нормальная эксплуатация газовых котлов этого типа требует оснащения дымохода естественной тягой и неизбежного наличия системы приточно-вытяжной вентиляции.

Типы газовых котлов: чем они отличаются друг от друга

Газовые котлы с закрытыми горелками оснащены вентиляторами, которые направляют воздух через коаксиальный дымоход. Последний состоит из двух труб, вставленных друг в друга. Воздух с улицы поступает в горелку по внешнему каналу, образованному стенками труб. Через центральную секцию удаляются продукты сгорания газовоздушной смеси. Подобная конструкция обеспечивает полную автономность камеры — обустройство системы вентиляции в помещении является необязательным.

Газовые котлы также оснащены ручным или автоматическим управлением и различными устройствами безопасности. Например, автоматическая подача топлива отключается автоматически. Если модель не имеет такого устройства, рекомендуется воздержаться от ее приобретения.

Смотрите также

Канализационные насосные станции и их роль в обеспечении санитарной безопасности

В современном мире, где города растут с каждым днем, одной из самых важных инженерных систем, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *