Пятница , 19 апреля 2024

Все о деревянных лестницах

Все о деревянных лестницах
Сегодня мы познакомим вас с типами конструкций, с объяснениями квалифицированных специалистов, так же покажем много изображений проектов готовых к применению лестниц, разработанных по индивидуальным проектам, и сделанных мастерами производственной компании в своем цеху. В каждом доме, с этажностью, превышающей один этаж, нет возможности прожить, не имея лесенки. Конечно, имеются способы подняться на чердак или второй этаж по веревочному канату, но согласитесь, столь экстремальный подъем и спуск, не каждый идущий сумеет осилить. Лестница жизненно важна и не только в качестве удобного и безопасного перемещения, некоторые конструкции станут украшением строения, гордостью владельцев, важной частью помещения, запоминающейся и яркой деталью.

Нынешние лестницы отнюдь не глупо занимают отпускаемую площадь. Непосредственно под ними разместят шкафы для хранения всевозможных нужностей, стеллажи для импровизированной библиотеки, небольшое бытовое помещение, детский уголок, короче говоря, кому что необходимо. Так же лестница — это хороший способ увеличить площадь помещения, вместе с тем не захватывая землю у огорода и других посадок. Особенно если такая лестница на чердачное помещение, который с ее помощью, может превратиться в жилищную мансарду.

Различают некоторое количество видов деревянных сооружений: современные винтовые, маршевые, стильные комбинированные, включающие в себя пластик, оригинальные элементы ковки, закаленное стекло. Ступени из дерева грунтуются и покрываются водостойкой алкидной эмалью в два слоя для открытых помещений.

Все о деревянных лестницах

К деревянным лестницам предъявлены особые запросы, следовать которым, необходимо. Это дает гарантию всецело безопасного и удобного передвижения, с удобным расположением ступни и опорой под вашу руку:

  • Для одного шагового марша, даже при оригинальной строительные конструкции, по индивидуальному проекту, допускаемое число ступеней, не больше 16 и не меньше трех.
  • Ступени, которые отличаются разностью по высоте, вообще не допустимы. Факт присутствия подобных — повышает возможность травмы.
  • Первая и последняя ступени, обязательно освещены световыми устройствами во избежание падений и травм в ходе соскальзывания ноги.
  • Лестничная платформа обязана быть площадью не меньше одного метра, и конечно, чем сам марш.
  • Общепринятая в нормативах строительства ширина проступи и удвоенная высота «подступенков» имеют около 60-65 см.
  • Винтовые лестницы образуют осложнения при экстренной эвакуации из дома.
  • Для обычной маршевой лестницы, удобными параметрами принято считать ширина 1 м, угол наклона под 25-35 градусов.
  • Лестница с наибольшим уклоном, потребует несравненно меньше места, однако недостаточно удобна в эксплуатации.
  • Ширина подъема не меньше 60 см, поскольку линия прохода по ломаным или криволинейным маршам, располагается в среднем на 30 см от кромки лестницы.
  • Лестничное ограждение должно выдержать нагрузку больше 0,3 кН/м и имея высоту, превышающую 90 см.

Для любого вида помещения проектируется самый подходящий конструктив на манер лестниц: Г-образные, П-образные, прямые, модульные конструкции, винтообразные. Здесь также необходимо принимать во внимание определенные правила. Как например, рядовая, незамысловатая лестница с прямыми маршами захватит очень большую площадь, тем не менее она наиболее идеальна для людей зрелого и почтенного возраста и детям, поскольку подъем и спуск по таким лесенкам, не стесняет возможность передвигаться без травм и уверенно. Винтовые конструкции конечно же изысканные, компактные, однако имеют все шансы сделать проблемы в случае спуска и подъеме для престарелых членов семьи, маленьких деток. Это тот самый прецедент, где изысканность, движется в разрез функциональных возможностей. К слову сказать, при перетаскивании габаритной мебели возникнут неодолимые препятствия. Эти элементы требуют особого подхода и грамотного расчета.

Разновидности древесины для ступеней

Изысканный облик деревянной конструкции целиком и полностью зависит от сорта древесины, участвующей в строительно-ремонтных мероприятиях. Для того, чтобы полученный результат услаждал глаз, дерево должно соответствовать следующим требованиям:

  • уровень влажности древесины обязана быть не более 12%. Если норматив завышен, надлежит этот вид материала тщательным образом высушить;
  • поверхность элементов должна быть однородной, без дефектов: трещин, поврежденных жуками участков, сучков.

Наш совет! В местах с повышенными нагрузками лучше использовать заготовки из цельного куска бруса или же брать склеенный брус.

Все о деревянных лестницах

В изготовлении продукции принимают участие данные породы деревьев:

  • бук – материал с цветовой гаммой и красивым рисунком, подвластен влиянию влажности окружающего воздуха. Ступени для лестниц из бука рекомендуется применять для внутренних конструкций;
  • дуб – оптимальный исходный материал для ступеней. Лестницы из дуба прочные, очень красивые, но дорогие;
  • ясень – пластины выходят твердые и яркие. Именно яркий окрас отпугивает многих покупателей;
  • лиственница – содержит в структуре дубильные вещества, по причине которых ступени из лиственницы не деформируются, но очень высокая стоимость не позволяет материалу вырваться вперед из числа своих конкурентов;
  • береза – из нее выходят довольно твердые образцы. Прослужат они продолжительный срок, но, чаще всего, из-за наличия дефектов и различия оттенков довольно большие заготовки из нее не получаются;
  • ступени из сосны – твердость не на высоте, поэтому с лёгкостью поддается обработке. Со временем на изделиях сделанных из сосны могут проступать желтые пятна. Однако такой материал можно с легкостью найти по недорогой цене.

В заключение

Из моды деревянные лестницы никогда не выйдут, на протяжении столетий изделия пользуются большой популярностью. Ступени из дуба – впечатляющая и дорогая конструкция, готовая сделать жилье еще прекраснее. В случае, если работу выполнить качественно и по всем правилам, то дубовая лестница станет радовать глаз не одно наше поколение.

Смотрите также

Выбирайте лучшую кофемашину для дома: советы и рекомендации

В современном мире, где каждая минута на счету, удовлетворение своих потребностей становится все более важным. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *