Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать кондиционер: помогаем определиться

Как выбрать кондиционер: помогаем определиться
При холодной или жаркой температуре воздуха самочувствие человека снижается. Появляются апатия, усталость, сильнее проявляется сердечная недостаточность или бронхиальная астма. Научные работники доказали, что при температуре ниже -12°C и выше +24°C человек начинает испытывать дискомфортность. Снижается общее самочувствие и работоспособность. Назначение кондиционера — удерживать благоприятную температуру в помещении. От выбора устройства зависят его надежность, функциональность и срок службы.

Опции кондиционера

Кондиционер необходим для поддержания баланса температуры. Еще одна его важная функция – очищение воздуха. При открытом окне в комнату попадают выхлопные газы, пыль и выбросы с заводов. Уровень комфортности сокращает шум, разносящийся снаружи.

Приобретенный втридорога кондиционер не шумит. Дешевые модификации издают звуки, но они все равно ниже, чем уличный шум.

Установленные в устройстве фильтры не позволяют бактериям и пыли попадать в жилище. Загрязненный воздух не только порождает активизацию имеющихся болезней, но и становится первопричиной их появления.

У дорогих марок есть дополнительные опции:

  • усиленный продув;
  • таймер – завершит работу системы в указанное время;
  • увлажнение воздуха;
  • ионизация;
  • осушение;
  • бесшумная настройка для работы ночью;
  • swing – равномерное распределение воздуха по квартире;
  • автодиагностика.

Плюсы и недостатки

Подтверждено, что кондиционер производит воздух более сухим. Исходя из ситуации, это становится как положительным, так и отрицательным моментом.
Увеличение сухости воздуха окажется плюсом для помещений, в которых с самого начала наблюдается высокая влажность. Влажность приводит к образованию плесени и грибков. Поэтому просушивание с помощью кондиционера весьма положительно влияет на микроклимат.

Когда воздух изначально комфортный или сухой, то увеличение сухости приведет к раздражению слизистых и ухудшению состояния кожи у людей и домашних питомцев. В особенности опасное влияние оказывается на стариках и людях, страдающих от болезней дыхательных путей.

Негативное воздействие выражается на предметах мебели, тем более если она сделана из дерева. Домашняя техника быстрее подвергается разрушениям.

Опции кондиционера

Дорогостоящие варианты увлажняют воздух, что спасает ситуацию в помещениях, изначально содержащих сухой микроклимат.

Общие недостатки, на которые могут пожаловаться пользователи:

  • кондиционер, не имеющий опции подмеса воздуха, снижает уровень кислорода в комнате;
  • если вовремя не почистить фильтр, все микробы, накопившиеся в нем, станут попадать в помещение;
  • частое возникновение простуды или аллергии у людей;

Важно понимать, что кондиционер в большинстве случаев приносит вред по вине пользователя. Во время почищенный фильтр не будет заносить в комнату пыль и микробов.

В паспорте любого приспособления указывается разная частота смены фильтров и уборки – может зависеть от марки кондиционера и качества системы фильтрации. В любом случае, чистка проводится минимум 2 раза в течении года. Когда позволяет конструкция кондиционера, его нужно чистить хотя бы раз в течении месяца.

Простуда возникает, если человек, придя с жары, включает кондиционер и быстро снижает температуру вокруг себя. Внезапное понижение более чем на 8 градусов цельсия ведет к фарингиту и иным простудным заболеваниям. Не советуют находиться под потоком воздушных масс во время кондиционирования.

Кондиционер может либо только охлаждать помещение, либо еще и нагревать его. Модели с двойными возможностями стоят подороже, однако потребителю не придется дополнительно приобретать обогреватель.

Перед тем как кондиционер купить в казани цена на который будет зависеть от модификации. Устанавливать кондиционер рекомендуется до летней жары. Некоторые компании, используя желание людей побыстрее монтировать конструкцию по причине непереносимой погоды, завышают расценки. Изнывающие от жары покупатели всегда готовы заплатить больше за комфортность.

Смотрите также

Канализационные насосные станции и их роль в обеспечении санитарной безопасности

В современном мире, где города растут с каждым днем, одной из самых важных инженерных систем, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *