Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать и правильно пришить шторную ленту

Как выбрать и правильно пришить шторную ленту

Процесс создания складок на занавесках достаточно сложный: они должны соответствовать дизайнерской задумке, располагаться симметрично, последовательно, быть одинаковой глубины. Такой труд отнимал большую часть времени, пока для его облегчения не придумали подобного универсального ассистента в создании художественных драпировок, как шторная лента. В случае, если вы поинтересуетесь тем, сколько стоит пристрочить ее в ателье, скорее всего, придете к выводу, что при наличии швейной машинки лучше сделать это самому. А о том, как правильно пришить шторную ленту мы расскажем вам далее.

Рассчитываем расход шторной ленты

Для того чтобы узнать, сколько ленты понадобится для создания на шторах красивых ровных складок нужно определиться с шириной портьерных полотен. Это 1-ое, что необходимо сделать перед тем, как сшить шторы на шторной ленте. Так как эстетически грамотным считается расположение штор не только перед окном, однако и заступать за его края, за основу всех расчетов следует брать не ширину оконного проема, а именно длину карниза. В качестве примера возьмем окно шириной 150 см. Желательно, чтобы карниз выходил с каждой стороны за его пределы как минимум на 15 см, по этой причине предположим, что его длина — 180 см.

Следующее, что необходимо сделать, перед тем как пришить шторную ленту к тюлю или портьерам — определиться с коэффициентом сборки. Предположим, что мы хотим сшить шторы стандартной сборки с шагом 2 (равномерные складки средней глубины). Коэффициент 2 означает, что для получения одного метра присборенной шторы потребуется 2 метра ленты и, соответственно ткани, т.е. стянуть штору для правильного образования складок необходимо в Два раза. Умножаем 1,8 на 2 и выясняем, что для шторы на карниз длиной 180 см потребуется 360 см ткани (или по 180 см, в случае, если занавесок будет две).

Стандартная сборка с не слишком пышными, умеренными складками подходит и для плотных портьер, и для легких гардин.

На боковую подгибку шторы с каждой стороны понадобится еще как минимум по 3-3,5 см. Помимо этого, необходимо иметь в виду, что ткань нередко приходиться подравнивать, исправляя неровности, допущенные при ее отрезании в магазине, и еще по 2 дополнительных сантиметра с боковых сторон лишними не будут. Окончательная ширина полотен будет равна 360 +10= 370 см, в случае, если штора одна и по (180+10) х 2= 380 см, в случае, если штор две.

Длину шторной ленты берем такую же. Правда, логично было бы не учитывать дополнительные сантиметры на подгибку и огрехи на срезах, однако шторные ткани, особенно гардинные, в случае, если к ним начинают пристрачивать тесьму, нередко растягиваются. По этой причине «внезапная» нехватка каких-то 4-5 см шторной ленты, в случае, если работа уже почти закончена, может стать довольно неприятной неожиданностью.

Какую ленту выбрать

Разновидностей шторной тесьмы много: прозрачная, плотная, широкая, узкая, на липучке, с крючками, петлями, комбинированная. Нередко определиться и решить какую ленту к шторе следует пришивать в каждом конкретном случае бывает затруднительно. Определиться с выбором помогут несколько простых рекомендаций:

  • В случае, если стоит вопрос о том, как пришить шторную ленту на тюль, выбирают ее прозрачную разновидность, которая не будет заметно просвечивать через легкую гардинную ткань. Для непрозрачных портьер и занавесок лучше подойдет плотная лента.
  • Лента шириной 2-4 см считается узкой, свыше 4 см — широкой. При помощи широкой тесьмы можно создавать складки любой сложности: двойные, тройные, бантовые, буфы. Чем сложнее драпировка, тем шире потребуется тесьма.
  • В случае, если вы применяете багетный, закрытый или встроенный в гипсокартонную нишу на потолке карниз, полностью прикрывающий портьеру сверху, сложная драпировка не будет иметь смысла и для того чтобы стянуть складки, достаточно узкой ленты. Применяют ее для тонких тканей, так как широкая лента выглядит на них чересчур громоздкой.
  • Для какого типа материала предназначается та или иная тесьма узнать можно по маркировке:
    1. «U» — подходит для всех типов ткани.
    2. «/ Z» — для прозрачных материалов.
    3. «Z» — для плотных.
    4. «F» — для легких.
    5. «Т» — для органзы.
  • Коэффициент сборки шторной ленты «К» от 1,5 до 3 — индекс соотношения длин несобранного и уже задрапированного полотна. Он указывает на то, какой сложности подходит данный вид тесьмы и определяет какую самое лучшее пришить ленту, чтобы получить задуманные дизайнером складки. Чем сложнее узор, тем выше коэффициент.

Перед покупкой шторной ленты придется учесть целый ряд факторов: тип карниза, способ крепления на него штор, их дизайнерское решение. А чтобы убедиться, что приглянувшаяся вам портьерная ткань, органза или тюль будут изящно смотреться на выбранной тесьме, попробуйте украсить незначительной ее участок вручную.

Последовательность действий при пришивании

Технология пришивания узкой и широкой тесьмы аналогичная. Единственное отличие в том, что узкая ленточка пришивается только сверху и снизу, а широкую ленту придется дополнительно пристрачивать и посередине.

  1. Перед тем как начинать пришивать непосредственно тесьму, необходимо подвернуть верхний край будущей шторы и аккуратно загладить. В случае, если на нем присутствует кромка, ее нужно предварительно отрезать. В случае, в случае, если подгиб занавески шире, чем шторная лента, чтобы предотвратить осыпание ткани, ее оверложивают по срезанному краю.
    Как выбрать и правильно пришить шторную ленту
  2. Тесьма должна пришиваться к изнанке портьеры на расстоянии примерно 0,5 -1,0 см от верхнего сгиба и от ее боковых краев с перекрытием ширины подгибки на 2,5-3 см. В начале тесьму необходимо прострочить на всю длину шторы по верхней линии, а затем по нижней. Количество строчек зависит от числа шнуров на тесьме, их быть может несколько и вдоль каждого необходимо проложить швы. В случае, если вы еще не искушены в швейном деле, перед началом машинных работ приметайте ленту к шторе вручную. Старайтесь прокладывать строчки как можно ровнее и ни в коем случае не пересекать ими шнурки.
    Как выбрать и правильно пришить шторную ленту
  3. Затем занавеска обрабатывается по боковым сторонам. Каждый боковой срез дважды загибают, закалывают, заутюживают и прострачивают по всей длине.
    Как выбрать и правильно пришить шторную ленту
  4. Вместе с тем края шторной ленты оказываются внутри боковых подгибок, и шнурки для ее стягивания необходимо освободить из-под швов и связать между собой.
    Как выбрать и правильно пришить шторную ленту
  5. Готовую штору утюжим и собираем на нужную ширину. Стягивать ткань в складки удобнее с ассистентом, который будет придерживать штору с одного края. В случае, если помочь некому, противоположный край шторы необходимо статично закрепить, к примеру, накинуть его на ручку двери. Перед тем как зафиксировать шнурки окончательно, штору замеряют рулеткой и сверяются, совпадает ли ее полученная ширина с задуманной. Стягивающие шнурки в процессе сборки сворачивают в аккуратные мотки. Обрезать их не необходимо, так как стирать и гладить шторы удобнее в расправленном виде.
    Как выбрать и правильно пришить шторную ленту

Чтобы вытянутые концы шнуров выглядели эстетично, специалисты советуют намотать их на бумажку и поместить в прозрачный тюлевый или пошитый из той же ткани, что и шторы и аккуратно пристроченный к их краю мешочек.

Разнообразные драпировки, открывают огромные возможности для создания неповторимого творческого интерьера, а мастер класс, показывающий как пришить шторные ленты к тюли или любой другой ткани достаточно прост. Однако в случае, если пошив штор для вас занятие новое не стоит сразу браться за дорогие ткани и сложные складки. Отработайте навыки на простых кухонных занавесках. Даже в случае, если окна на кухне у вас уже оформлены, дополнительные сменные шторки никогда не будут лишними.

Можно тесьму для штор купить в Компании «Крошет», которая предлагает широкий ассортимент декоративных шнуров, тесьмы, кистей для мебели и оформления интерьера.

Смотрите также

Подшипники — ключевые элементы механизмов, обеспечивающие надежную работу и эффективность передвижения

В мире механики существует множество разнообразных механизмов, которые обеспечивают надежное и плавное движение. Одним из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *