Суббота , 20 апреля 2024

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Тротуарная плитка для дачи (один из актуальных видов готовых садовых дорожек) обладает прекрасными декоративными и эксплуатационными свойствами и пользуется популярностью в самых разных стилях оформления загородного экстерьера. С помощью правильно подобранных вариантов изделий легко оформить прилегающие к дому территории, разместить дорожки, выделить площадки и создать уютную и красочную атмосферу на дачах.

Содержание статьи:

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Разновидности тротуарной плитки

Перед тем как тротуарную плитку купить следует ознакомится с её свойствами. Существует огромный ассортимент этих покрытий. Тротуарная плитка для домашних дорожек классифицируется по составу, способу изготовления, форме и размерам, особенностям применения и другим параметрам.

Цементно-песчаная плитка

Сырьевой состав состоит из цемента и воды, в качестве наполнителей используются щебень и гравий. Производятся они по различным технологиям.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Вибрационное уплотнение — матрица пресса, содержащая ячейки, заполняется бетонной смесью и подвергается виброударному воздействию. После уплотнения масса помещается на платформу для высыхания. Вибропрессованный отделочный материал долговечен.

  • Он не реагирует на изменения температуры окружающей среды;
  • Не деформируется под воздействием влаги;
  • Не проседает и не трескается.

Вибропрессованные отделочные материалы для дорожного покрытия выдерживают большие нагрузки, поэтому актуальны для масштабного строительства. Их используют как для дорог, так и для обустройства пешеходных зон.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Гиперпресс — данная технология сжимает бетонные массы под давлением гидравлического пресса. На основе автоматизированного производства можно изготавливать тротуарную плитку в кратчайшие сроки, что положительно сказывается на конечной стоимости изделия.

Вибролитье — самый простой способ производства тротуарной плитки, который можно осуществить в домашних условиях. Бетон заливается в пластик или форму и затвердевает на столе для вибролитья. Затем формы помещаются в сушильную камеру. Доступность конечного продукта делает технику привлекательной, но продукт не очень прочный; вибролитую тротуарную плитку не используют для мощения в оживленных общественных местах, так как она не выдерживает больших нагрузок. Этот продукт ассоциируется с садовыми и загородными планировками.

Цементно-песчаная отделка характеризуется средней морозостойкостью, в зависимости от способа изготовления модели этот параметр варьируется от 200 до 300 циклов. Срок службы вибролитой отделки составляет в среднем 10 лет, а вибропрессованной — 30 лет.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Клинкерная плитка

Когда стоит задача, как выбрать тротуарную плитку для дачи, обратите внимание на классическое покрытие садового ландшафта. При изготовлении клинкерных декоров используется сланец и торфяная глина. Состав обжигается при высоких температурах в течение длительного времени, после чего образуется материал с уникальными свойствами.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Характеристики клинкерных тротуарных покрытий:

  • По прочности материал сравним с керамогранитом и натуральным камнем;
  • Низкая впитываемость;
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды;
  • Устойчивость к химическим воздействиям;
  • Экологическая безопасность;
  • Высокие эстетические данные.

Стоит отметить, что материал «созревает», то есть состав укрепляется и стабилизируется в течение длительного времени (40-50 лет). Это означает, что эксплуатационный срок клинкерной отделки составляет от 30 лет до полувека. Продукт имеет низкий уровень морозостойкости от 200 циклов.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Полимерно-песчаная (пластиковая) плитка

Состоящие из полимеров, песка и красителей, они отличаются прекрасными декоративными и функциональными свойствами. Легкая и прочная, пластиковая тротуарная плитка продается по доступным ценам и активно внедряется в современные загородные облики.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Разновидности пластиковой отделки для садовых дорожек:

  • Слои толщиной до 20 мм, соединительные пазы по бокам и одинаковые вырезы на поверхности. Укладка производится на идеально ровную плоскость. В противном случае возникает угроза деформации изделия в процессе эксплуатации;
  • Второй вид изделия имитирует брусчатку — пластиковые фрагменты меньше по размеру, но сложнее предыдущих аналогов полимерного декора. Они популярны в оформлении аллей, пешеходных зон и садовых дорожек.

По прочности пластиковая тротуарная плитка превосходит бетонные аналоги дорожных покрытий. Полимерная отделка не подвержена резким климатическим изменениям, повышенной влажности и воздействию ультрафиолетовых лучей. Основным недостатком материала является его расширение под воздействием высоких температур. Оно аннулируется с помощью компенсационных зазоров, которые делаются при монтаже покрытия.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Современные пластиковые плитки для загородных дорог обладают высокой морозостойкостью (от 500 циклов) и служат более 10 лет. Их отличает исключительная прочность при соответствующей стилизации.

Резиновая тротуарная плитка

Первым материалом в производстве отделочных материалов является резиновая крошка, получаемая при переработке автоцинов. Конечный продукт отличается прочностью и дешевизной. Мягкая на ощупь, поверхность обладает отличными противоскользящими свойствами и актуальна для садовых ландшафтов, детских площадок, пешеходных дорожек и устройства мостовых.

Срок службы изделия составляет в среднем 10 лет, а рекомендуемый температурный диапазон — о т-45°C до +60°C. Высокая морозостойкость материала (400 циклов) обеспечивает достойные эксплуатационные качества. Еще одним функциональным параметром резиновой облицовки для садовых дорожек является абсолютная водонепроницаемость изделия.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Гранитная плитка для тротуаров

Она изготавливается из натуральной или спеченной каменной крошки. Гранитный декор дорожек постоянно передает высокую и низкую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей и химических сред. Богатый внешний вид, живописная индивидуальность, долговечность — неполный перечень достоинств благородных материалов для отделки. Гранитная брусчатка имеет абсолютные показатели морозо- и влагостойкости. Высокая стоимость изделия — единственный недостаток гранитного декора, но изделие служит нескольким поколениям владельцев.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Разнообразие форм и композиций

Вариативность форм плит для национального ландшафта поражает:

  • Кирпичный состав — пожалуй, самая популярная кладка в покрытии садовых дорожек. Благодаря оптимальному размеру и палитре цветовых решений, из плитки легко создавать оригинальные орнаменты и картины;
  • Керамогранит — квадратные аналоги предыдущей модели — наиболее выгодно смотрится на приусадебных участках в стиле ретро;
  • Свернутая в выпуклую геометрию, композиция напоминает на поверхности катушки. Покрытие выдерживает внушительные нагрузки, имеет плотные межшовные швы и нескользящую поверхность;
  • Шестиугольные фигуры имитируют пчелиные соты, а природный колорит тротуарного покрытия восхитительно смотрится на улице в саду;
  • Газонные решетки — почвенный состав укладывается в бетонные ячейки. Такой дизайн относится к ландшафтному дизайну и представляет собой ровное, плотное основание с растительным покрытием, соответствующим природной среде.
Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Более интересными являются также варианты плитки, такие как цветочная, кленовая, паутинка и сетка. Оригинальный продукт востребован для стильно выглядящих аранжировок и подходит для акцентных элементов в виде эксклюзивных покрытий для садовых дорожек.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Прежде чем выбрать тротуарную плитку для дачи, стоит уточнить среднюю рыночную стоимость выбранной модели. Не стоит переплачивать за престиж бренда. В то же время не гонитесь за низкой ценой — выбирайте среди сертифицированной продукции, так как изделия, изготовленные по ГОСТу, отличаются высокой эксплуатационной надежностью.

Тротуарная плитка для дачи: особенности и преимущества

Среди различных покрытий для дорожек и ландшафтных зон вы легко подберете оптимальный вариант отделки. Используйте подходящий рисунок тротуарной плитки и украсьте экстерьер в соответствии с вашими личными эстетическими предпочтениями.

Смотрите также

Как безопасно вскрыть замки автомобилей: советы и рекомендации

Мир автомобильной индустрии постоянно развивается, и с ним растет и спрос на специализированные услуги. Одной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *