Пятница , 19 апреля 2024

Гепатит С – современные фармакологические препараты для лечения, профилактика болезни

Гепатит С

Гепатит – это поражение печени, вызываемое вирусом. Заболевание опасно для жизни из-за возникающих в ходе его протекания осложнений, самые серьезные из которых цирроз и онкология. Гепатит C отличается отсутствием выраженных симптомов. В последние годы, благодаря современным методам терапии, появилась возможность полного излечения от этого недуга.

О течении болезни и принципах лечения

Развитие гепатита C происходит в несколько стадий. Если острая форма не была вылечена, болезнь принимает хронический характер, когда клетки печени необратимо заменяются соединительной тканью: начинается цирроз. Процесс разложения печени может продлиться 20-30 лет, в течение этого времени развивается карцинома клеток органа.

Лечение гепатита C подразумевает:

• купирование либо снижение интенсивности воспалительных процессов;
• предотвращение разрушения еще непораженных клеток печени;
• борьбу с патогеном, ставшим причиной болезни, путем его устранения либо снижения его уровня.
Долгое время гепатит C лечили Интерфероном (в сочетании с препаратом Рибавирин): в 40 % случаев выздоровление пациентов было полным, но при условии, что эти препараты принимались в комплексе с другими медикаментами (монотерапия не давала хорошего эффекта). Курс приема был длительный, возникало множество побочных эффектов. Все это было принято во внимание при разработке новых средств лечения гепатита C.

Сегодня самыми современными фармакологическими препаратами являются Софосбувир и Даклатасвир.

Софосбувир

Новейший препарат американского производства, не только уничтожающий вирус, но и блокирующий свойства патогена адаптироваться к воздействию компонентов в составе лекарства. Особенно эффективен в комбинации с Ледипасвиром. Клинические испытания показали – полное выздоровление наступает в 95-100 % случаев (как у пациентов с острой формой заболевания, так и больных хронически, в том числе – страдающих циррозом).

Софосбувир курс приема 3-6 месяцев более безопасен, нежели традиционные препараты, но имеет и ряд противопоказаний:

• заболевания почек;
• проблемы с сердцем и сосудистой системой (в т.ч. – наличие искусственного клапана в сердце);
• склонность к судорогам любого происхождения;
• злокачественные и доброкачественные опухоли;
• индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам в составе.
Препарат противопоказан беременным и кормящим, а также лицам моложе 18 лет.

Назначается пациентам, если лечение традиционными препаратами не приносит эффекта. Недостаток оригинального Софосбувира – высокая стоимость, но выпускаются и более дешевые лицензионные аналоги (в т.ч. в России).

Даклатасвир

Препарат назначается как часть терапии (в комплексе с Софосбувиром при штаммах 1, 4 и выше) либо как самостоятельное средство (при гепатите C генотипов 2 и 3). При комплексной терапии один из препаратов снижает активность вируса, другой – уничтожает патоген.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, возраст моложе 18 лет.

На последних стадиях заболевания, отягощенных циррозом, назначается с осторожностью, прием – под наблюдением врача, в особенности при возникновении в течение курса лечения:

• головных болей;
• головокружений;
• мышечных болей, болей в суставах;
• болезненности в области печени, желудка и брюшной полости;
• тошноты, рвоты;
• диареи, метеоризма и запоров;
• резкой потери веса;
• признаков аллергии (покраснение и зуд кожи);
• снижения слуха и зрения;
• тревожности, нервозности, резких перепадов настроения, бессонницы.
При приеме Даклатасвира на последних стадиях болезни обязателен контроль за уровнем гемоглобина и гематокрита (показатели не должны снижаться, в противном случае дозировка будет пересмотрена, либо назначен другой вариант терапии).

Профилактика гепатита C

В группе риска находятся люди, находящиеся в постоянном контакте с больным (члены семьи, медики). Рекомендуется часто мыть руки, при проведении процедур – использовать медицинские перчатки. В качестве профилактики назначаются краткие курсы Альфа Интерферона либо Рибавирина. Состоящие в группе риска должны регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, свести к минимуму прием алкоголя и подобрать щадящий печень рацион питания.

Иногда организм сам справляется с вирусом – болезнь бесследно проходит без лечения. Но все же те, кто знает, что у них есть вероятность заболеть, должны беспокоиться о себе и здоровье своих близких (гепатит C заразен), и время от времени показываться докторам для исключения наличия у себя патогена.

Смотрите также

Медицинские профосмотры в клинике — как бесплатно проверить свое здоровье и предотвратить возможные проблемы

Медицинские профосмотры в поликлинике — это неотъемлемая часть заботы о вашем здоровье. Они позволяют выявить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *