Пятница , 26 апреля 2024

Что такое апсет в UFC

Что такое апсет в UFC

Слово «апсет» произошло от английского ― upset. Переводится оно как «неожиданный результат» или «расстройство». Термин распространен в спортивной сфере. Например, что такое апсет в ufc? Это когда «серая мышка» побеждает на ринге общепризнанного любимца.

История появления термина «апсет»

Есть версия, что это понятие впервые было введено в США в 1919 году. На скачках лошадь по имени Upset обогнала фаворитов публики, чем доставила неудовольствие любителям ставок. Намного позже, в 1970 году, термин вошел в массы. Известный журнал «The Ring» начал премировать боксеров, которые выдавали самые неожиданные результаты, побеждая сильнейших.

Известные апсеты

Несмотря на то, что слово «апсет» стало популярным благодаря скачкам, сейчас его используют в разных видах спорта:

  • хоккей;
  • ММА;
  • теннис;
  • футбол;
  • бокс.

Наиболее часто термин актуален в единоборствах, где ключевым условием возникновения апсета является разница в силе и сноровке двух противников. Оппонент, который слабее, должен иметь минимальные шансы на победу. И если ему это удастся, это станет сенсацией.

В 1964 году Сонни Линстон проиграл Кассиусу Клей, который на тот момент был неизвестным спортсменом. Чуть позже он назовется «Мухамедом Али» и войдет в историю бокса.

А вот в 1978 году Мухаммед Али, которого так величала публика, проиграл бой Леону Спинксу. Это был один из выдающихся апсетов во всей истории бокса. Спинкс на то время прошел всего только 7 боев на профессиональном ринге. Эксперты не сомневались, что победит Али, но в итоге Спинкс стал чемпионом мира. Причина такого громкого поражения и столь неожиданной победы крылась в разном настрое двух противников и в их подходе к поединку.

В 1996 году Макс Тайсон боролся с Эвандером Холифилдом. Эти оба спортсмена были известны публике и успели себя хорошо зарекомендовать. Майк был в отличной форме, а Холифилд страдал от недугов, из-за чего большую часть поединков проиграл. Естественно, что люди безоговорочно ставили на Тайсона. Но конец поединка их колоссально удивил.

В 2002 году так же громко и ярко Корри Сандерс выиграл поединок у Владимира Кличко. А в 2004 произошел яркий апсет в футболе, когда греки вышли на чемпионат Европы и победили.

Апсет в ставках на спорт

Важно помнить о том, что даже самые известные боксеры, футболисты и другие спортсмены, которых считают метрами, могут проиграть неизвестному новичку. Такое случается и довольно часто. Если учитывать это в ставках, на апсетах можно хорошо заработать. Такие сенсации можно даже предугадывать ― этим занимаются эксперты, которые берут во внимание психологическое состояние соревнующихся. Многие фавориты выбыли из игры из-за слабой мотивации или излишней расслабленности и уверенности в непреложной победе.

Смотрите также

Актуальное рабочее зеркало Мелбет

На протяжении многих лет Meltmirror является проверенным, быстрым и надежным способом обхода блокировок популярных букмекеров. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *