Среда , 24 апреля 2024

Что нужно знать о цистите

Цистит – это заболевание, возникающее из-за воспалительного процесса в слизистой оболочке мочевого пузыря. Чаще всего воспаление возникает в результате проникновения инфекции. Это заболевание чаще всего можно наблюдать у женской половины человечества, но может встречаться и у мужчин. Женский мочеиспускательный канал анатомически устроен таким образом, что инфекция с большей вероятностью может попасть в мочевой пузырь. Вызывают цистит кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и прочие возбудители инфекции. Реже цистит возникает в результате проникновения возбудителей микоплазмы и уреплазмы.

Симптомы заболевания

Наиболее явными симптомами недуга принято считать болезненное мочеиспускание и болезненные ощущения внизу живота, а также постоянные позывы к мочеиспусканию и чувство переполненности мочевого пузыря. В некоторых случаях возможно недержание мочи. Ещё одной важной характерной особенностью, свидетельствующей о развитии недуга является то, что при этом заболевании моча мутнеет из-за большого содержания в ней красных кровяных телец. У пациента может наблюдаться небольшое повышение температуры, что чаще всего свидетельствует о проблемах не только с мочевым пузырём, но и с почками. В таких случаях обязательно нужно обратиться за помощью к уролог.

Цистит может проявляться в острой или хронической формах. Острый цистит встречается очень часто. В этом случае самым распространённым явлением будет неосложненная форма острого цистита, когда инфекция поражает только слизистую оболочку и не качается тканей. Хроническая форма также довольно широко распространена. Ей страдает до 21 % населения. Такой диагноз ставят как правило при повторении острых форм чаще, чем дважды в год.

Рекомендации при лечении

В случае, когда лечение было назначено своевременно и правильное восстановление нормального функционирования слизистой оболочки происходит в кратчайшие сроки. Обязательно назначают курс препаратов, ориентированных на уничтожение возбудителей инфекции, а не на устранение симптомов заболевания. Врач как правило подбирает препараты после анализа результатов лабораторных исследований, ориентируясь на тип возбудителей инфекции, а также на степень течения болезни и ее продолжительность.

Учитываются также и наличие сопутствующих заболеваний, всасываемость лекарственного препарата и прочие факторы. Например, важно иметь в виду, что микроорганизмы приспосабливаются к различным препаратам и действующее вещество становится неэффективным для борьбы с ними. Поэтому ведутся постоянные разработки более современных и эффективных препаратов. На сегодняшний день хорошо «справляется» с лечением заболевания фосфомицин. Этот препарат, как и многие его аналоги, способен существенно сократить время лечения.

В процессе лечения важно соблюдать некоторые пищевые рекомендации. Так, нужно исключить из рациона всю жирную пищу, не употреблять острую еду и увеличить количество поглощаемой жидкости. Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы не переохлаждаться.

Смотрите также

Медицинские профосмотры в клинике — как бесплатно проверить свое здоровье и предотвратить возможные проблемы

Медицинские профосмотры в поликлинике — это неотъемлемая часть заботы о вашем здоровье. Они позволяют выявить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *