Вторник , 16 апреля 2024

Взыскание задолженности с юридических лиц

Взыскание задолженности с юридических лиц

Взыскание долгов с юридических лиц – в юридических компаниях распространенная услуга. Может сначала показаться, что эта несложная процедура – отправляется в суд исковое заявление, после вступления в законную силу постановления суда всю работу сделают судебные приставы, но это касается случаев, когда у юридического лица сумма задолженности небольшая и есть свободные средства. Если же размер задолженности весь внушительный и фирма стоит на грани банкротства – то потребуются услуги по взысканию задолженности с юридических лиц и процесс будет длительным. Обратившись в агенство «Быстрое взыскание долгов» https://DOLGOV-VZYSKANIE.RU/взыскание-долгов-с-юридических-лиц взыскание долгов с юридических лиц решится без проблем. В качестве объекта задолженности юридического лица чаще всего становятся:

• образовавшиеся обязательства работодателя перед работниками;
• договорные обязательства (взимание дебиторской задолженности с юридических лиц);
• договоры по кредитам и займам (взимание задолженности между юридическими лицами);
• налоговые обязательства.
Особенность взимания заключается в допустимости досудебного и судебного взыскания.

Досудебное взыскание

Досудебное взыскание задолженности с юридических лиц может быть разными способами:

• обращение в специализированные правоохранительные органы;
• подача претензии должнику;
• процедура медиации.

Претензионный порядок

Претензия – наиболее распространённый и простой способ разрешения конфликта. Впрочем он располагает небольшой отдачей из-за того, что:

• неверное составление: не указываются сроки и причины для получения возмещения, в которые требование должно быть осуществлено;
• неправильно понимается суть претензии и в ней содержатся жалобы, а не запросы о возмещении долгов;
• рядовому человеку непросто составить самостоятельно, его претензия получается пустой по содержанию и большой по объему.
В общей сложности эти факторы дадут возможность должнику их просто игнорировать, а грамотный юрист через суд признает недействительность подобного обращения.

Медиация как способ взыскания долгов

Под медиацией полагается понимать привлечение незаинтересованного лица для курирования переговоров между сторонами. Ключевым достоинством способа является мирное разрешение конфликта и сохранение деловой репутации должника. Арбитр непременно должен являться независимым с обеих сторон. Привлеченная третья сторона не занята решением спора, она только может предложить возможные варианты его решения, предоставляет услуги консультанта. Стороны самостоятельно решают соглашаться им или нет.

Условия для разрешения конфликта подобным методом:

• отсутствие некоторой личной выгоды для арбитра, его непричастность к обеим сторонам;
• всякая сторона обязана обладать собственным мнением, и при этом быть готова на уступки;
• природа спора должна позволять его разрешить в досудебном порядке (если взыскание имеет связь с уголовным судопроизводством, это неосуществимо).
Институт привлечения третьих лиц закреплен в процессуальном праве. Важно отметить, что медиатор (арбитр) не является квалифицированным специалистом или государственным служащим, хотя конкретные знания и умение воздействовать самостоятельно у них должны быть.

Подача заявления в специализированные правоохранительные органы

Очень важно понимать, что специализированные правоохранительные органы — это еще не суд, в который разрешается подавать только иски. Они занимаются анализом и рассмотрением дела и последующем его направлении. Пойти можно в прокуратуру с заявлением, к которому необходимо приложить все подходящие документы (документы, способные подтвердить неисполнение обязательств, договоры с должником ). Из досудебных методов разрешения спора, обращение в правоохранительные органы считается самым действенным. В своем обращении позволительно сделать отсылки к нормам уголовного закона, к примеру, неисполнение обязательств по договору, отказ на перечисление денежных средств следует квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Взыскание в судебном порядке

Практически довольно востребованным приемом считается судебное взыскание задолженности с юридических лиц (девять из десяти споров разрешаются в арбитражном суде). Процедура начинается с подачи искового заявления в суд, при составлении нужно руководствоваться арбитражным процессуальным кодексом и гражданским законодательством (ГК РФ). Взыскание долгов с юридических лиц статьи 309 и 310 ГК РФ. Они фиксируют необходимость осуществления обязательств по договору стороной и недопустимость расторжения заключения по инициативе одно из участников. Как к примеру, неуплата долга – неисполнение обязательств и способна служить основой для подачи иска.

На текущий момент будем говорить о том, как необходимо составить исковое заявление. При его подаче, очень важно следовать всем указаниям процессуального закона. Необходимая информация, которая должна присутствовать в заявлении:

• данные об истце с ответчиком (точный адрес, регистрационные данные, наименование);
• выбор суда зависит от субъектов спора, наименование суда с адресом (если одна из сторон — это физическое лицо, то суд общей юрисдикции, если оба юридические лица, то арбитражный);
• перечислить все обстоятельства и документы, которые способны выступать в качестве доказательств по иску;
• самый важный пункт – точная формулировка требований истца с обязательными ссылками на нормы права, обозначить желаемую сумму для взыскания, суд обладает правом удовлетворить ее или назначить свою;
• приложить доказательства о соблюдении досудебного порядка разрешения спора, в конце вкладываются все иные документы, имеющие отношение к делу.
Впрочем это еще далеко не все требуемые документы, в различной ситуации имеется определенный пакет бумаг, без которых суд не способен принять заявление. В частности, для иска о взыскании долгов с юридического лица, пакет будет последующим:

• квитанция об уплате государственной пошлины (зависит от суммы взыскания);
• отправленные уведомления ко всем участникам судебного производства;
• копия свидетельства о регистрации юридического лица;
• перечисленные выше документы, представляющие в качестве доказательств о соблюдении претензионного порядка и оснований подачи иска;
• в случаях эксплуатации института доверия — доверенность, оформленная на представителя истца либо ответчика.
Плохо составленное заявление будет оставлено без рассмотрения и возвращено истцу для исправления.

Из чего следует, взыскание долгов с юридических лиц – это трудоемкая и длительная процедура. Правильно определиться во всем и ничто не упустить обыкновенному человеку окажется весьма непросто, понадобится помощь квалифицированного специалиста, впрочем для защиты своих нарушенных прав надлежит владеть минимальным запасом знаний.

ООО «Быстрое взыскание долгов»
https://dolgov-vzyskanie.ru
+7(495)765-40-40
Москва, проспект Андропова, 18к6

Смотрите также

Особенности современных шкафов купе

Шкафы купе – это популярные предметы интерьера, которые предназначены для хранения одежды и множества остальных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *