Пятница , 19 апреля 2024

Развивающие игрушки для детей

Развивающие игрушки для детей

Развитию ребенка все родители стремятся уделить максимальное внимание. В этом помогают детские развивающие игрушки, которые можно давать малышам уже с трех лет. Психологи отмечают, что без игрушек невозможно представить себе гармоничное развитие ребенка, но в то же время их не должно быть слишком много. Как их правильно выбрать? Попробуем разобраться в этом материале.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Познание мира через игру
  • Игрушки до года
  • От года
    • Обучение сортировке
    • Строительство
    • Пора говорить!
    • Чтобы быть ловкими
  • От двух лет
  • От трех лет
  • Дерево – лучший материал!
  • Как сделать своими руками
    • Развивающий куб
    • Шнуровки
    • Коврики
    • Развивающие книги
    • Слингобусы
  • Выводы

Познание мира через игру

Развивающие игрушки для детей

Детские психологи говорят о том, что самое активное развитие детского мозга приходится на возраст до трех лет. А потому все более востребованным и актуальным становится раннее развитие детей. А еще доказано, что дети лучше познают и понимают преподносимые им материалы, если это делается в игровой форме. Развивающие игрушки для детей создаются так, чтобы они предлагали малышам выполнять определенные задачи, самостоятельно доходя до их решения. В зависимости от назначения и особенностей каждая игрушка индивидуальна:

  • они могут использоваться в разных вариантах применения;
  • ребенок должен решить сразу несколько задач;
  • все задачи располагаются от простого к сложному;
  • игрушки должны способствовать развитию логического мышления и творческих способностей;
  • они должны несколько опережать уровень интеллектуального развития детей.

Игрушки до года

Детские развивающие игрушки до года направлены на познание размеров, форм, веса, в первую очередь внимание акцентируется на развитии мелкой моторики и речи. Поэтому для такого возраста выбирайте простые игрушки, но функциональные – их дети будут активно трогать, мять, пробовать на зуб, нажимать на кнопки и бросать. Задача всех этих игрушек – сделать так, чтобы ваше чадо училось говорить, узнавать по картинкам животных, растения, умел выполнять самые простые движения. Период до года требует большого участия родителей, потому что сам ребенок не в силах удержать что-то крупное.

Развивающие игрушки для детей

Собираясь купить развивающие игрушки для детей до года, внимательно изучите их состав, материалы, возрастные ограничения. В этом возрасте дети внимательно следят за какими-то действиями, поэтому можно подвесить над кроваткой мобиль, купить ему каталку с кнопками, которые говорят о числах, буквах или просто изображают каких-то животных. Точные движения развиваются с помощью погремушек, игрушек с подвижными элементами, шариков и вкладышей. Малыш еще не будет сам нажимать кнопки или двигать игрушки, зато он следит, как это делают его родители. К самым популярным игрушкам до одного года можно отнести следующие:

  • музыкальный мобиль, к которому подвешиваются игрушки. Слушая музыку и следя за движение игрушек, ребенок активно развивается: задействуются слух, зрение, мышцы шеи, координируются движения;
  • развивающий коврик: его шьют из тканей разных фактур, прикасаясь к которым ребенок испытывает тактильные ощущения;
  • игрушки на колесиках и с музыкальным эффектом;
  • погремушки;
  • сенсорные игрушки, которые шьются из ткани и заполняются крупами, шариками.

От года

Развивающие игрушки для детей от 1 года становятся более универсальными и функциональными. К этому возрасту дети уже и сидят, и ходят, активно познавая пространство. Поэтому важно на данном этапе уделить внимание развитию координации движений, чувства равновесия. А для этого нужно приобрести им каталки, которые оживают при движении: птички, уточки, бабочки. Они хороши тем, что ребенок при ходьбе обращает внимание не на свои способности, а на игрушку, которую он толкает перед собой.

Развивающие игрушки для детей

На втором году жизни дети начинают знакомиться со сложными действиями, причем в основном они ориентируются на бытовые предметы. Вы заметите, как вырос интерес к ложкам и чашкам, кастрюлям и банкам – уже этих предметов быта им вполне достаточно для развития на данном этапе. Психические процессы – память, мышление – будут задействоваться при игре в песочнице лопатками и формочками или использовании удочки на магнитах.

Развивающие игрушки для детей от 1 года направлены на то, чтобы развивались познавательные способности малышей. И уже с этого возраста можно разнообразить их деятельность дидактическими материалами, плакатами и таблицами с яркими картинками. Из игрушек на данном этапе ребенок заинтересован пирамидками, матрешками, простыми кубиками.

Обучение сортировке

Еще один навык, совершенствовать который помогают многие развивающие игрушки от 1 года, — это вкладывание одного предмета в другой. Этот процесс сложен для детей, ведь нужно понять, какой предмет больше или меньше. Вы можете застать своего ребенка, сосредоточенно собирающего в баночки палочки, детали от конструкторов, шарики, высыпающего их и снова собирающего. Этот процесс может затянуть малыша не на один час, поэтому стоит дать ему простор для такой деятельности, но внимательно следить за тем, чтобы все это не было проглочено.

Развивающие игрушки для детей

Способствуют развитию данного навыка и игрушки-вкладыши. Они представлены в большом разнообразии по цветам, формам, в виде животных и растений. Для начала стоит дать ребенку самые легкие развивающие игрушки от года в виде вкладышей самой простой формы, потом можно постепенно усложнять формы. Во время процесса вкладывания малыш соотносит величины предметов, координирует движения рук и глаз. Причем основная ориентация идет именно на общий контур предмета, потому что с цветами он знакомится несколько позже.

Строительство

Среди развивающих игрушек на 1-2 года обязательно должны быть такие, на основе которых дети могут построить башенки. Это или кубики – можно как пластмассовые, так и из ткани, они мягче и удобнее, или стаканчики, которые вставляются один в другой. Важно, чтобы все предметы были простыми, иначе он не справится со строительством и бросит играть.

Развивающие игрушки для детей

Среди популярных на любой возраст игрушек – кубики. В начале своей жизни дети в основном ломают то, что построили родители из кубиков. Зато впоследствии, когда они научатся ставить один кубик на другой, они строят целые башни, которые опять же весело разбивать или рукой, или катящимся мячом. В возрасте до 2 лет кубики нужны простой формы, которые ребенок может ухватить сам и переложить из руки в руки.

Читайте также: Как оборудовать комнату для новорожденного

Без пирамидок трудно представить себе игрушки детей. В возрасте до двух лет они должны быть простыми, максимум из четырех колец, основное требование к которым – яркость. Размера в 10-15 см вполне достаточно для данной возрастной категории, причем кольца должны легко сниматься и надеваться, иначе ребенку быстро надоест с ними возиться.

Пора говорить!

Развивающие игрушки для детей

К концу второго года жизни дети начинают говорить, и первые слова идут именно из предметной деятельности. На данном этапе развития важную роль играют родители, которые будут помогать называть предметы, поправлять детей. хорошо зарекомендовали себя картинки с изображениями животных, птиц, растений, предметов быта, которые сначала называют родители, а затем повторяет ребенок. Для активизации речи нужно выбирать картинки с сюжетными играми, где можно сочинить не одно предложение. Основное требование – понятность и четкость изображения, чтобы малыш мог легко понять, что он должен назвать.

Чтобы быть ловкими

Развивающие игрушки для детей

Мяч – одна из самых первых игрушек детей: они их катают, бросают, носят в руках и прячут. В этом возрасте они довольствуются легкими мячиками небольшого размера из резины. Для развития тактильных ощущений можно использовать легкие мячики из войлока, ткани, особенно если они сшиты из фактурных материалов. Цветовое решение не должно быть слишком броским и едким, а сами материалы должны отвечать требованиям безопасности. Гармоничное физическое развитие можно обеспечить, предлагая детям доступное их возрасту спортивное оборудование.

От двух лет

Среди популярных развивающих игрушек от 2 лет – рамки с вкладышами и шнуровки. Что касается последних, то стоит начинать с простых вариаций – пуговки с отверстием или шнуровки в виде груши. Мелкую моторику хорошо развивать с помощью деревянных конструкторов, детям особенно интересны модели со сказочными героями. Игрушки в 2-3 уже достаточно понятны, поэтому малыши интересуются не только их внешним видом, но и внутренним содержанием.

Развивающие игрушки для детей

На 2-3 года малышу можно купить большую пирамидку, музыкальные игрушки, напольную мозаику с крупными элементами. Хорошо, если игровой процесс будет вестись в сочетании с повседневными делами. Не менее популярны в этой возрастной категории интегративные игрушки, которые разговаривают, поют, рассказывают стихи. Детские кубики обязательны, особенно если на них изображены животные, персонажи, буквы и цифры. Да-да, первое знакомство должно приходиться именно на этот возраст.

Развивающие игрушки для детей

В этом возрасте нужны не только развивающие игрушки для детей от 2 лет, но и книги. Основное требование – чтобы они совпадали с возрастными особенностями детей. Уже можно знакомить своего ребенка и с раскрасками, для начала с водными, которые не пачкаются и легко стираются. А еще ближе к трем годам ваше чадо полюбит прятаться, поэтому ему можно купить и палатку, где он обустроит себе свой личный уголок.

От трех лет

Этот возраст – самое время, когда дети хорошо и активно запоминают все, что вокруг происходит, учатся сравнивать и сопоставлять предметы разного назначения. Развивающие игрушки для детей 3 лет представлены в виде многочисленных наборов для сюжетных игр (доктора, учителя, автомеханика, продавца), кукольные домики и автопарковки. В этом возрасте полезны любые игры, благодаря которым развивается фантазия, дети учатся творчески мыслить.

Развивающие игрушки для детей

Фантазия – основная особенность возраста в 3-4 года, поэтому все игрушки так или иначе должны быть веселыми. А потому не обойтись без спортивной экипировки, особенно хорошо шведская стенка. Среди самых популярных игрушек для этой возрастной группы можно выделить:

  • машины разного типа и размера;
  • строительные блоки (пластиковые, деревянные);
  • мозаики крупного размера;
  • игрушки, обучающие счету;
  • игры в песочнице;
  • куклы и мягкие игрушки;
  • музыкальные инструменты.

Это самые популярные развивающие игрушки от 3 лет, которые есть и дома, и в детском саду.

Дерево – лучший материал!

Современные игрушки создаются из самых разных материалов – от пластика до ткани. Но самыми популярными по многим причинам остаются деревянные развивающие игрушки, которые привлекают внимание родителей экологичностью и безопасностью. Они помогают решить сразу несколько задач:

  1. Благодаря натуральной текстуре игрушки способствуют развитию мыслительных процессов и мелкой моторики рук, формируют основы осязания мира.
  2. Натуральные материалы абсолютно безопасны для здоровья детей.
  3. Крепкие и прочные предметы не ломаются, поэтому прослужат дольше.

Развивающие игрушки для детей

Можно выделить целый ряд игрушек, которые нравятся и полезны детям разных возрастов:

  • Эко-погремушки: они рассчитаны на самых маленьких, покрыты безопасными составами и тщательно отшлифованы, чтобы на поверхности не оставалось дефектов и заусениц, которые могут поранить малыша;
  • Деервянные пирамидки, кубики, подставки для предметов, которые нужно нанизать: они рассчитаны на детей с шести месяцев, позволяют им понимать цвета и размеры, координировать движения, выделять похожие по разным признакам предметы;
  • Лабиринты: это развивающие игрушки для детей 1-3 лет, выполнены в виде деревянной подставки с лабиринтом из металла, по которому нужно передвигать небольшие предметы. Игрушка способствует развитию мышления малыша, улучшению мелкой моторики, обучает элементарным навыкам письма;
  • Пазлы из дерева рекомендованы детям старше двух лет;
  • Шнуровки, головоломки, более сложные игрушки подходят детям от трех лет. Кубики позволяют развивать логику и пространственное мышление.

Как сделать своими руками

Игрушки для развития ребенка играют важную роль, так как позволяют развивать определенные умения и навыки. Для каждого возраста нужно выбирать те игрушки, которые отвечают его особенностям. Но не обязательно покупать их – вы вполне можете создать их своими руками. Разберем самые простые игрушки, которые можно сделать самостоятельно.

Развивающий куб

Развивающие игрушки для детей

Для его создания берутся плотные ткани – 6 квадратов, желательно, чтобы они были однотонные, но разной фактуры. Каждая сторона будет декорироваться определенными элементами на фурнитуре разного назначения – липучках, кнопках, молниях, пуговицах. Куб продумывается так, что малышу придется самому понять, как открыть молнию или пуговицу, за которыми будет что-то спрятано. В большинстве случаев чтобы сшить развивающие игрушки своими руками, достаточно иметь под рукой остатки материалов и самую простую фурнитуру, включая бисер, пайетки. Самый оптимальный вариант – чтобы куб был функциональным и интересным для детей, поэтому каждая сторона – это определенный сюжет.

Шнуровки

Развивающие игрушки для детей

Научить зашнуровывать обувь – одна из непростых задач, стоящих перед родителями. Шнуровка – идеальная развивающая игрушка, так как дети учатся точным движениям, координации своих действий, развивая мелкую моторику. Это важно, так как рука готовится к рисованию и письму. Простой способ сделать игрушку – взять плотный картон, вырезать из него фигурку и проколоть дыроколом отверстия, куда вставляется шнурок. Для усложнения деятельности ребенка можно сделать пришивайку, которая представляет собой полотно и детали, пришиваемые к нему.

Коврики

Развивающие игрушки для детей

Развивающий коврик идеально подходит для детей, которые только начинают ползать и познавать мир. Для пошива можно взять старую, но плотную простыню, положить внутрь синтепон, чтобы малышу было мягче по нему ползать, а сверху на поверхности продумать сюжетный рисунок. В качестве декора можно использовать что угодно – бисер, пуговицы, вышивки, аппликации. Можно поделить полотно по секторам и каждый сектор оформить по-своему, определенным сюжетом. При таком решении каждый участок коврика будет максимально насыщен интересными вещами для вашего ребенка. Детям старше подойдут тематические коврики, декорированные буквами, цифрами, прочей атрибутикой.

Развивающие книги

Развивающие игрушки для детей

Они создаются по аналогии с ковриком, только делаются небольшие мягкие страницы из ткани. Основное требование – странички должны легко переворачиваться, быть яркими и интересными.

Слингобусы

Развивающие игрушки для детей

Это игрушка идеально подходит для малышей, которых мамы часто носят в слингах, да и в коляску их вполне можно подвесить. Слингобусы — это простые деревянные бусы, которые аккуратно обвязываются нитками разного цвета. Между бусинами располагаются другие декоративные элементы, которые можно трогать, двигать. Подобные игрушки развивают тактильные ощущения, развивают мелкую моторику.

Выводы

Развивающие игрушки для детей

Игрушки нужны детям на разном этапе его развития. Их задачи – увлекать, развлекать, воспитывать и учить малышей получать определенные знания, навыки и умения. Но чтобы развивалки отвечали всем этим целям и задачам, важно правильно их выбрать под возрастные особенности конкретного малыша. Помните – не стоит приобретать огромное количество игрушек, ребенок все равно вырастет быстро и не успеет поиграть во всё. Гораздо важнее приобретать развивающие игрушки несколько наперед, чтобы в своем развитии дети шли вперед, а не стояли на месте. И не жалейте своих сил – достаточно проявить фантазию, и вы сами с легкостью создадите прекрасную, познавательную и полезную игрушку.

Смотрите также

Особенности современных шкафов купе

Шкафы купе – это популярные предметы интерьера, которые предназначены для хранения одежды и множества остальных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *