Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать памятник на место погребения

Как выбрать памятник на место погребения

Заказ и установка благородного, символичного памятника — это только один способ посмертного проявления любви к усопшему. Памятный монумент позволяет отдать дань почтения близкому и сделать место его захоронения особенным, значимым для будущих потомков. Прежде всего это относительно памятников на заказ, отличающихся уникальностью, имеют персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Эти монументы позволяют отразить образ усопшего, а также отношение к нему родственников. Главное — понимать как выбрать и у кого заказывать установку памятника и остальные определенные услуги. Совершать это следует в несколько этапов.

Определение бюджета для памятника на заказ

В наше время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Только благодаря расширенному разнообразию материалов и форм, цена надгробия бывает тоже разной. Складывается она из нескольких аспектов:

  • Размеры сооружения;
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Потребность осуществления сопроводительной документации, перевозки надгробия и его установки;
  • Дополнительные фигуры (вазы, подсвечники);
  • Материал;
  • Декоративные элементы (художественный рисунок, гравировки и мозаики, ковка).

Создание памятника на заказ может предполагать какой угодно размер бюджета. Клиент может и вынужден определить и согласовать конечную стоимость. Одновременно с этим иногда недорогой монумент выглядеть сможет достойно и символично. Это возможно по причине подбора и поиска компании, применяющей передовых технологии и предлагающей необыкновенные решения каждому новому клиенту.

Подбор памятника

Наиболее сложное для близких людей — выбрать памятный монумент. Учитывать следует не только собственные предпочтения, но и особенности материалов, образ усопшего, его увлечения и остальное. Однако начинать выбор следует с места установки задуманного надгробия. Задолго до изготовления памятника надлежит разработать архитектурный проект. Требуется он не только для того, чтобы, посмотреть как памятники на двоих из мрамора будет выглядеть на могиле. Основная задача подготовительного проекта — точно установить размеры надгробия, те что зависят от назначенной под могилу площади, наличия подъезда к ней для спецтехники, особенности слоя грунта и остальных важных нюансов, о которых должны знать специалисты. Точно также инженерный проект может использоваться для получения разрешительной документации. Начинать изготовление памятника на заказ без разрешения с администрацией кладбища нецелесообразно. Такое может стать причиной ряд проблем, дополнительных трат и трудностей.

Когда размеры монумента определены и все технические, юридические вопросы очевидны — можно переходить к определению внешнего облика будущего монумента. В наши дни выбрать можно либо создать с самого начала памятник на заказ в любой конфигурации:

  • Крест;
  • Ровная или фигурная плита;
  • Ротонда;
  • Стела;
  • Саркофаг;
  • Необычайный монумент со скульптурой и тому подобное.

Наиболее престижным вариантом надгробий являются полноценные мемориальные комплексы. К VIP памятникам относятся сооружения, которые включают в себя ростовую скульптуру или бюст (его святого покровителя, усопшего, ангела). Также с помощью формы памятника можно выделить профессиональную деятельность усопшего: могила моряка бывает дополнена большим якорем, солдата — военной каской, а охотника — фигурой собаки с уловом и т.д. Избирать форму будущего памятника на заказ мы рекомендуем прежде всего учитывая образа усопшего.

Создание дизайна перед созданием — это значимый незаменимый этап формирования достойного, персонального памятника на заказ. Следует подойти очень ответственно к подбору компании ритуальных услуг, занимающейся проектированием и изготовлением.

Для начала следует сделать — определить профессиональную деятельность, религиозные пожелания умершего, его увлечения. В соответствии с этими данными и будет разрабатываться дизайн. Доверять следует только опытному архитектору.

Создание дизайнерского исполнения проходит поэтапно:

  • Определение концепции, мысли;
  • Предоставление ряда альтернатив памятника (каждый прорабатывается согласно с установленными ранее предпочтениями, целями);
  • Отрисовка 3Д-модели окончательного варианта (помогает еще до изготовления монумента на заказ оценить всякую его элемент, проверить его во всех ракурсах).

Если необходимо уже отрисованный способ дорабатывается. Могут записываться модификации, чтобы заказчик был доволен обликом будущего монумента и понимал за что он уплачивает.

Вариант дизайна памятной плиты

Памятник включает в себя Ф.И.О. усопшего, даты рождения и смерти, его фотографию, эпитафию. Такие данные играют существенную роль в роли памятника. В соответствии с единой стилистикой надгробия определяются:

  • Цвет надписей (черный, серебряный, белый, золотой);
  • Шрифт надписей;
  • Техника применения основной информации (гравировка, накладные значки).

Важное значение в общем образе монумента имеет портрет. Главная фотография также может быть исполнена в разных стилях:

  • Фотокерамика или гравировка на камне (самый популярный и финансово доступный метод);
  • Цветные фото на стекле (превосходные портреты, наносимые путем печати);
  • Художественные портреты (более привлекательные изображения, делаемые ручным методом и благодаря этому выделяющиеся высокой стоимостью);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (размещаются из небольших элементов разноцветного мрамора ручным способом, считаются самыми сложными, оригинальными и дорогостоящими, если говорить о видах дизайна памятников на заказ).

По части самой фотокарточки, по которой станет создаваться портрет, то она должна быть четкой, без повреждений и засветов. Неплохо выбирать фотографии, сделанные на профессиональную фотокамеру.

Выбор материала для монумента

Соответствующий для изготовления монумента на заказ в конкретном случае материал, выбираются индивидуально. Влияют на выбор предпочтения заказчика, и конечно характерные черты уже сделанного эскиза. В среде наиболее универсальных и популярных материалов можно выделить:

  • Мрамор (выглядит привлекательно и изящно, нуждается в специализированном ухаживании);
  • Гранит (отличается повышенной прочностью и долговечностью).

Для производства женских памятников на заказ обычно может использоваться мрамор, что поясняется его грациозностью. Наиболее грубый на вид гранит предпочтительнее подходит для мужских монументов.

Ещё для выполнения памятников на заказ могут быть использованы полимерные материалы. Они позволяют воплотить в реальность непростые формы с большим количеством незначительных элементов. Только для производства скульптур в основном оптимально могут подойти бронза, мрамор.

Перед выпуском памятника на заказ очень важно выбрать и его колер. В этом случае тут все зависит от рода деятельности и интересов усопшего. Например, монументы религиозных деятелей и медицинских работников, как правило, изготовляются из материалов белых оттенков, а для военнослужащих — из красных. Об этом вам могут рассказать специалисты.

Благоустройство и украшение могил

При создании полного памятного комплекса помимо производства памятника вероятно изготовление дополнительных форм на заказ:

  • Столики;
  • Скамейки;
  • Подсвечники;
  • Вазы и т.д.

Эти составные части также отражаются в проекте архитектора. Отбирать их надо с расчетом индивидуальных пожеланий. В случае если вы предполагаете очень часто посещать место упокоения умершего и задумали сделать данный процесс наиболее комфортным — надо установить не очень большую скамейку. В случае, если усопший при жизни боготворил живые цветы — несомненно украсьте могилу вазой и в таком случае её можно будет пополнять букетами.

Смотрите также

Актуальное рабочее зеркало Мелбет

На протяжении многих лет Meltmirror является проверенным, быстрым и надежным способом обхода блокировок популярных букмекеров. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *