Четверг , 28 марта 2024

Краткая история появления самоката

Краткая история появления самоката
В наши дни самокат по праву считается одним из распространенных транспортных средств, и он не прекращает набирать собственную популярность. Использовать его стали теперь для ежедневного передвижения по большому городу. А некоторые приобрели трюковые самокаты, которые позволяют выполнять различные трюки, кататься в специальных парках и так далее. Только изначально данное устройство задумывалось ради других целей и выглядело совершенно иным образом. Летопись самоката насыщена событиями, которые совершались по ходу веков.

Появление первого самоката

Согласно информационных материалов от неких источников, умельцем, который сделал первый самокат, был производитель карет, Михаэль Касслер. Он в 1671 году сконструировал средство, которое состояло из двух колес и бруса. Удостовериться в этом нет возможности, однако так говорит источник.

Официальной датой считается – 1817 год, а рационализатором записан Карл фон Дрез. Он придумал машину для ходьбы, которая, фактически, выглядела, как велосипед, только без педалей.

Новое устройство в дальнейшем стало модифицироваться, в частности:

  1. Добавили педали к переднему колесу, что явилось стартом создания велосипедов;
  2. Убрали сидушку и седоки стали перемещаться стоя;
  3. Раму переделали, чтобы на нее вы могли поставить ногу, колеса минимизировали.
  4. Вначале нашего с вами столетия данное транспортное средство еще раз возымело популярность, однако применять его стали главным образом, как детскую игрушку.

история появления самоката

Как менялась конструкция самоката

В первой половине 20-го столетия самокат претерпел наибольшие изменения. В этот период он стал чрезвычайно популярным, но у него имелся ряд недочетов. Поэтому производственной компании систематически модернизировали конструкцию, приспосабливая ее под нужды современных людей.

Как например:

  • 1917 год. Зарегистрировали патент на складывающие варианты. У них было 3 одинаковых по размеру колеса, а конструкция – по сути такая же, что у современных прототипов;
  • 1925 год. Убрали третье колесо, деку удлинили и сузили;
  • 1941 год. Модифицировали крепление колес, ещё раз уменьшили деку.

Приход электрических самокатов

Сейчас, когда остро стоит проблема экологии, очень много людей выбирают самокаты в роли мобильного средства перемещения по городу. Купить электросамокат jack hot pro стало вероятным сравнительно недавно. В 1985 году были выпущены первые модели. Стив Патмонт считается изобретателем, который назвал свое создание «Go-ped». Электрические модели в 1991 году попали в экстремальный спорт, в 92-ом изготовили «Go Quad», усовершенствованную версию «Гопеда». В 95-ом в конструкциях появились новые электродвигатели, отвечающие экологическим стандартам.

Трюковые и городские самокаты

В двухтысячных появился термин «фристайл кикскутеринг». В сущности, это агрессивный стиль катания, получивший распространение в момент, когда появилась первая модель от Razor, которую использовали, как полновесный трюковой самокат. В наши дни уже многие производители могут предложить райдерам обширный модельный ряд «скутеров», на которых выполняют довольно удивительные трюки, и они уже приобрели отдельную классификацию.

По части городских самокатов, то в магазинах они стали появляться также в двухтысячных. Только их отличие состоит в том, что они обладают не такой прочной рамой, и, в сущности, являются обычным транспортным средством, которое рассматривают в качестве альтернативы велосипеду. Они имеют мягкие колеса, наличие амортизаторов, складную конструкцию, легкий ход и другие специальные дополнения, делающие езду по асфальту и тротуарам легкой и комфортной.

Смотрите также

Подшипники — ключевые элементы механизмов, обеспечивающие надежную работу и эффективность передвижения

В мире механики существует множество разнообразных механизмов, которые обеспечивают надежное и плавное движение. Одним из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *