Пятница , 26 апреля 2024

Аварийные светильники: виды и сфера использования приборов

Аварийные светильники

Аварийные светильники представляют собой приборы, которые включаются в момент выхода из строя главного освещения. Устанавливать их должны специалисты, руководствуясь положениями ГОСТа, СП 52.13330.2016, технических регламентов и других документов. В продаже есть аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki разных видов, каждый из них имеет свои особенности.

Классификация аварийных светильников

По применению приборы подразделяют на три категории. Первые — резервные. Включаясь, они освещают производственные площадки. Благодаря им сотрудники предприятия могут быстро остановить работу.

Вторая категория — эвакуационные светильники. Их монтируют в тоннелях, в коридорах и на лестницах. Они подсвечивают путь, по которому эвакуируются люди, указывая им направление движения.

К третьей категории относится аварийное освещение опасных зон. Его устанавливают там, где внезапное выключение основного освещения может привести к травмам или гибели людей. К таким зонам относятся цеха с конвейерами и станками, места работы погрузчиков и др.

По типу питания бывают аккумуляторные светильники и работающие от сети резервного питания. Первые требуют периодической замены источника автономного питания. Вторые более удобны в эксплуатации. Они продолжают работать даже в том случае, если штатная электросеть полностью вышла из строя или была частично повреждена.

По продолжительности действия выделяют светильники 3 видов. Устройства непостоянного действия работают от аккумулятора от 1 до 3 часов. Они оборудованы лампой, мощность которой составляет 4-8 Вт.

Приборы постоянного действия снабжены лампой мощностью 8 Вт. Они включаются тогда, когда необходимо.

Также существуют комбинированные светильники. В них две лампы. Одна из них подключена к штатной электросети, а другая — к аварийной. Светильник снабжен аккумулятором, который включается, когда падает напряжение в электросети.

Смотрите также

Актуальное рабочее зеркало Мелбет

На протяжении многих лет Meltmirror является проверенным, быстрым и надежным способом обхода блокировок популярных букмекеров. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *