Четверг , 25 апреля 2024

Основные преимущества сковороды ВОК

Основные преимущества сковороды ВОК

Сковорода ВОК может быть названа одной из «визитных карточек» восточной кухни. Назначение такой посуды – быстрая обжарка продуктов на открытом огне. Блюда, приготовленные на ней, приобретают красивую корочку, но остаются сочными. Что собой представляет чугунная сковорода вок, в чем ее преимущества и что можно с ее помощью приготовить?

Особенность сковороды ВОК

Такая посуда является чем-то средним между широкой кастрюлей и глубокой сковородой, и внешне походит на казанок. Она отличается сферической формой – небольшим округлым дном и широкими высокими стенками. Например, при диаметре дна около 10-15 см, верхняя широкая часть может составлять до 40 см. Такая форма дает ряд преимуществ:

  • Скорость приготовления. Подобная посуда применяется в заведениях общественного питания. На ней можно приготовить блюдо за 15 минут, т. к. высокие широкие стенки являются такой же площадью для жарки, как и дно.
  • Универсальность. На такой сковороде можно готовить не только азиатские блюда, но и европейские. Она подходит для мяса, рыбы, плова, лапши и пр.
  • Сбережение полезных свойств продуктов. Благодаря тому, что готовка в ВОК занимает мало времени, в продуктах сохраняются полезные вещества.
  • Готовка без жира. ВОК позволяет готовить вообще без использования жира, или с минимальным его количеством. В этом случае особенно удобно использовать чугунную сковороду за счет ее натурального антипригарного покрытия.

Блюда, приготовленные на чугунной сковороде ВОК, получаются особенными. Благодаря тому, что чугун равномерно распределяет температуру по всей площади посуды, и долго ее держит, продукты приобретают хрустящую красивую корочку, но в нутрии остаются сочными. Кроме жарки, чугун идеально подходит для тушения и томления.

Смотрите также

Выбор подарков на День Рождения

Согласитесь, чем ближе подступает день вашего рождения, тем труднее определиться с тем, какой же подарок …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *